Находясь на больничном листе. На меня написали докладную.

Добрый день! С вечера я позвонила заведующей аптечного пункта и предупредила,что я не открою аптеку в 7-30.у меня заболел ребенок и я пойду к доктору. Заведующая аптечным пунктом позвонила директору и объяснила ситуацию и сказала,что аптеку откроет другой сотрудник. Утром после посещения доктора я сразу позвонила и сказала.что я на больничном по уходу за ребенком. И попросила мужа отвезти заявление об увольнение. О заявление я предупреждала,что я его принесу именно сегодня.но так как я ушла на б\л. То это сделал муж. На что директор приказал заведующей аптечным пунктом.написать на меня докладную.что я не явилась на работу к 7-30. А только 8ч 50мин. Было принесено заявление и там указано,что я на б\л.да еще и прошу уволить меня по собственному. Я понимаю директор в ярости. Что мне делать в даной ситуации.и как бороться дальше
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам ничего делать не нужно. И бороться дальше пока не с чем. Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию. Вашему мужу, доставившему его яростному директору, надо бы проследить, зарегистрировали ли его или нет. Но это сделать не поздно и на второй день и на третий. С даты, следующей за датой принятия заявления, отсчитайте 14 календарных дней и считайте себя уволенной. В вашем случае с 18 июля начинается отсчёт и заканчивается срок предупреждения 2 августа. В этот ваш последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт. С 3 августа начинается нарушение трудового законодательства со стороны директора. Ему бы ярость свою поубавить и не создавая себе проблем с прокуратурой, уволить вас. Но может быть и так, что муж положил на стол заявление и ушёл, не убедившись, что его зарегистрировали. Впоследствии ОК не подтвердит, что заявление было вообще. Доказать обратное вам, увы, не чем. Ничего страшного. Повторите заявление, отправив его заказным письмом. Либо не пишите его совсем. Если директор не одумается и уволит вас за прогулы, то вы будете со 100-процентной уверенностью судом восстановлены. У вас будет возможность отдохнуть дней 20 после приказа об увольнении и потом обратиться в суд. Так что вам нечего пока делать. Просто ждать, как будут развиваться события.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Проследите, чтобы ваше заявление зарегистрировали. Можно позвонить в отдел кадров и узнать входящий номер. Если не приняли. то лучше подать лично под роспись на втором экземпляре или направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Вы обязаны предупреждать работодателя за две недели до увольнения. Поэтому, раньше чем 31 июля работодатель вправе вас не увольнять. Но период нахождения на больничном входит в этот срок.

Когда выйдите с больничного и принесёте справку, должны будете либо доработать до 31-го, либо (если больничный закроете позже) - в этот же день получить полный расчёт и трудовую книжку.

Если работодатель уволит вас, либо откажется рассчитывать, то это будет незаконно и вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании выплат при увольнении, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда и возможно компенсации упущенного заработка вследствие незаконного увольнения
Вам не стоит беспокоиться. Вы не явились на работу на вполне законных основаниях​. У вас больничный по уходу за ребенком. И докладная о неявке не имеет смысла. Так как ваша неявка подтверждена будет больничным листом. При этом вы имеете полное право написать заявление на увольнение на больничном.

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности.

Вашего работодателя понять можно, он остаётся без работника. Но от болезни никто не застрахован: как работник, так и работодатель. Вам только нужно заявление об увольнении зарегистрировать, чтобы 2-х недельный срок для предупреждения работодателя об увольнении начал истекать.
Добрый день!

Нахождение на больничном является уважительной причиной для нарушения графика работы, для этого необходимо предъявить копию больничного листа работодателю в ответ на докладную когда будете давать объяснения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если реально открыли у доктора больничный, то ничего не страшно. Статья 81 ТК РФ требует неуважительности отсутствия в аптеке с 7-30. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Чего у Вас нет. Поэтому не обращайте внимания. Через 2 недели Вы имеете право забрать трудовую книжку и получить расчёт.

Добрый день.

Как я понимаю, в указанный Вами день, Вы не явились на работу ни к 8.50, ни позже, однако, в Вашем случае, отсутствие на рабочем месте объяснимо уважительной причиной, в частности, болезнью ребенка и подтвердить данное обстоятельство Вы можете больничным листом. Касательно увольнения по собственному желанию, в соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Самое главное, сейчас либо оставаться на больничном, или (если больничный закроют раньше, двухнедельного срока, с момента подачи заявления) доработать необходимые 2 недели с момента подачи заявления. Если же ярость работодателя повлияет на ваше увольнение каким-либо образом, к примеру, дисциплинарным взысканием, можно будет обратиться в трудовую инспекцию, повода переживать и бороься, я не усматриваю. Желаю удачи.