Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заочное решение о расторжении брака

Решение о расторжении брака принято заочно. Ответчику отправили решение суда. Если почта пришлет конверт обратно (то есть,ответчик не забрал письмо),то вступит ли решение в законную силу или ему будут посылать ещё раз?
Ответы юристов
()

Согласно ст. 244 ГПК РФ заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. ​ Если письмо отправлено с уведомлением то проблем не должно быть. Главное чтобы с уведомлением небыло вопросов.

()

Здравствуйте, решение вступит в законную силу, если в течение месячного срока ответчик не подаст заявление об его отмене. Все просто. Всего вам доброго.

()

Автор темы, простыми словами оно встпуает в силу на неделю позже чем простое решение. Ответчику отправили заочное решение, судебная корреспонденция находится на почте 7 дней , если по истечению 7 дней письмо не получит адресат оно возращается в суд.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение , заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения .

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

()

Евгения, отправлять письмо больше не будут, по истечение одной недели и одного месяца со дня возвращения письма решение вступит в законную силу, если ответчиком не будет подано заявление о его отмене (ст.237 ГПК РФ).

Однако, если ответчик это решение так и не получил, он может подать заявление о его отмене в течение недели со дня получения. При этом ответчик в заявлении должен указать не только уважительные причины, по которым он не явился в суд, но и доводы по существу дела, которые могут повлиять на решение суда (ст.238 ГПК РФ). Думаю, что в такой категории дел, как расторжение брака, шансов на отмену у ответчика не будет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества после развода сроки Срок давности по разделу имущества Судебная практика о порядке раздела имущества
Какое имущество можно делить, как правильно это делать?
Еще статьи