Как добиться развода с уголовником? (сидит в тюрьме)

При разводе, девушке в суде сказали, что муж написал опровержение, о том, что не хочет чтобы она женилась, для того чтобы не развелась с ним, он сам сидит в тюрьме, но она не желает далее с ним иметь что-либо. Как лучше поступить и как добиться развода в скором времени?
Ответы юристов

Здравствуйте! Возражения ответчика по делам о расторжении брака не является основанием для отказа в иске. Решением суда брак должен быть расторгнут.

Здесь либо вы что-то не поняли, либо это не было дело о разводе

Важно так же отметить, что если у мужа срок лишения свободы более трёх лет, то по смыслу п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга в независимости от наличия детей. Проще говоря, даже в суд идти не надо, можно сразу в ЗАГС

Здравствуйте. На какой срок его посадили мужа девушки? Если он не хочет, чтобы она женилась, то очевидно более, чем на три года. Согласно ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Заявление в органы загс подается по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) паспорт заявителя;

3) документ об оплате госпошлины;

4) свидетельство о заключении брака.

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. Это делается по истечении 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака, свидетельства о заключении брака и необходимых документов. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.