Могу ли я подавать на размен квартиры на свою положенную площадь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Есть трёхкомнатная квартира в центре Москвы (общей площадью 56кв.м), в которой на данный момент прописаны: мама (главный квартиросъемщик), я, моя сестра, муж сестры и двое их детей. Квартиру изначально получал мой отец (военнослужащий МВД), на нас четверых (папа, мама, я и сестра). После смерти отца, мама переоформила её на себя. Квартира не приватизированная. В связи с конфликтными ситуациями и невозможностью проживать вместе, могу ли я подавать на размен квартиры на свою положенную площадь? И какие вообще есть у меня права на квартиру(положенную площадь) в данной ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с данным вопросом в Управление по учету и распределению жилья при администрации по Вашему округу проживания, но необходимо помнить следующие моменты. Неприватизированную квартиру можно обменять на такое же неприватизированное жилье. В настоящее время неприватизированное жилье предоставляется физическим лицам на основании договора социального найма, соответственно, неприватизированную квартиру можно обменять лишь на другое жилье, предоставленное лицу по договору социального найма.
Следует отметить тот факт, что для совершения обмена необходимо соблюдение ряда условий. В частности, между нанимателем по договору социального найма и лицами, с ним проживающими, должно быть достигнуто соглашение об обмене. В противном случае каждый из них может обратиться в суд по вопросу принудительного обмена. В этом случае будут учтены все законные интересы и доводы этих лиц.
Обмен доли жилой площади, принадлежащей одному из членов семьи, запрещен законодателем. В ряде случаев обмен жильем представляется невозможным, в частности, если наниматель является ответчиком по иску о расторжении договора социального найма помещения. Обмен будет также невозможен, если он носит фиктивный или корыстный характер, дому требуется капитальный ремонт, или его вообще планируется в ближайшее время сносить.
Законодатель запрещает обмен неприватизированного жилья и в том случае, когда оно находится в общежитии или является служебным. Обмен не допускается, если в результате жилищные условия какой-либо одной стороны существенно ухудшатся, что приводит их к постановке в очередь на улучшение жилищных условий.
Для осуществления обмена неприватизированных жилых помещений необходимо подать заявление и прилагающийся к нему пакет документов, в который входит, например, справка об отсутствии задолженностей за квартплату, выписка из домовой книги, содержащая перечень проживающих вместе с нанимателем членов семьи, план квартиры и иные документы.
Следует отметить, что объем таких сделок с неприватизированным жильем составляет всего лишь несколько процентов, однако, несмотря на это, законодатель четко регламентирует вопрос проживания в квартире, предоставленной нанимателю по договору социального найма.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемая Наталья! Теоритически, по закону, можно разменять квартиру, конечно будет очень сложно. Но практически обменять квартиру, находящуюся на социальном найме невозможно! Т.к. норма жилой площади для проживания (не менее 6кв.м.)различается с нормой "квадратов", предоставляемых жильцам (от 9 до 12 кв.м.).Потом нужно подготовить изолированную жилую площадь с отдельным входом (комната в трехкомнатной квартире), но для подачи заявления в местную администрацию или ЖКО (балансодержателю) о размене нужно согласие всех совершеннолетних проживающих в этой квартире, чего крайне очень сложно получить, ущемляя жилищные права и интересы кого-нибудь из нанимателей (напомню Вам, конфликтные отношения с проживающими родственниками), помимо этого у балансодержателя для получения согласия находишься по кабинетам! В такой сложной ситуации, попробуйте приватизировать Вашу изолированную часть жилой площади. Почти такие же хлопоты, а в итоге широкие возможности в будущем: получаете в собственность изолированную жилую площадь (комнату) в Вашей квартире с возможностью продать, обменять и т.д и т.п. Но задумайтесь, на этой почве, из Ваших кровных родственников будут Ваши кровные враги! Подумайте хорошенько! Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! В любом случае, обращайтесь на наш сайт или непосредственно, буду рад помочь по vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8- 910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С наступающим праздником Рождества Христова! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин