Повреждение имущества (автомобиля) - какое наказание?

Добрый день! Повредили капот моей машины, знаю кто, и этот человек не отрицает, но решать проблему без полиции не согласился. Я написала заявление в полицию, приняли, сделали экспертизу, и передали моё заявление участковому. Что ожидает дальше? Участковый может передать дело в суд? Человек на грязном капоте моей машины сделал надпись, а т.к грязь была это глина и песок, после мойки остались довольно таки чётко видные царапины. И какое наказание может понести этот человек, это получается умышленный вред моему имуществу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Участковый проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение: либо участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо передает материал в отдел дознания или следствия с просьбой вынести постановление о возбуждении уголовного дела по определенной статье УК РФ.
При возбуждении уголовного дела проводится расследование, по завершении которого может последовать передача дела в суд.

Согласно статье 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru Буду благодарна за отзыв на ответ. Желаю удачи!