Вынос информации со старой работы

Ожидаю приглашения на новую аналогичную работу. За годы накопил много полезной информации и наработок. Флешка диски и прочие устройства передачи данных на компьютере отключены, но есть возможность отправить по электронной почте. При устройстве на работу подписывал стандартные документы о неразглашении и т.д. Но разглашать и не собираюсь, чисто для личного пользования и упрощения своей работы. Чём грозит такая передача данных? Уголовная? Административная ответственность? Выговор или ещё что?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Существует ответственность за разглашение коммерческой тайны. Разглашение это умышленные или неосторожные действия с конфиденциальными сведениями,приведшие к ознакомлению с ними лиц, не допущенных к ним. Разглашение выражается в сообщении,передаче, предоставлении, пересылке, опубликовании, утере и в других формах обмена и действий с информацией. Но разглашать, как вы указываете, вы не собираетесь. Вы собираетесь использовать наработанные на предыдущей работе стандарты для себя лично, для упрощения работы. Значит никакого разглашения вы не сделаете. Вынесенную информацию вы будете использовать как образец, меняя в нём что-то на конкретное в своей новой работе. В судах образцы решений заложены в компах, которые они меняют под каждое дело (ФИО, фабула дела и т.д.). Но это же не означает, что они разглашают информацию. Кстати, если вы никому не скажете, что пользуетесь вынесенной информацией как образцом, то никто и знать об этом не будет. Поэтому ни о какой передаче речи быть не может.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Передача коммерческой тайны грозит как гражданской ответственностью, так и уголовной.

Т. е. будете платить деньги потерпевшему работодателю.

Или платить штраф по приговору.

Если будет доказано корыстная заинтересованность, будет по ст. 183 УК РФ штраф в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Выговора не будет, если уволитесь со старой работы, и потом поймают.
Если сведения, которые вы собираетесь использовать, хотя и в личных целях, составляют коммерческую тайну, то Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" предусматривает следующие последствия: "Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона 1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации... 4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности. 5. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав". Поэтому, если ваш бывший работодатель обнаружит факт разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, то он вправе воспользоваться вполне законными мерами защиты своих нарушенных прав.

Основания уголовной ответственности наступает с момента действия и обязательно охватывается УМЫСЛОМ прямым либо косвенным, если вы не имеете намерений к активным действиям, то и бояться вам не надо. спасибо.

Здравствуйте,

Если разглашение коммерческой тайны произошло уже после того, как трудовые отношения работника с данным работодателем прекращены, то привлечь к ответственности такого сотрудника можно по нормам гражданского законодательства.

В этом случае работодатель вправе обязать работника возместить все убытки, причиненные разглашением секрета производства (п. 1 ст. 1472 ГК РФ). Убытки вы будете обязаны возместить в полном объеме, если бывший работодатель их соответственно докажет. Удачи вам и всего доброго

Добрый день! Прошу уточнить в чём заключается полезная информация и наработки??? Вы так же можете для себя сделать макеты убрав различного рода наименования и названия продуктов старой фирмы и если документы сделаны в соответствии с законодательством то соответственно можно ещё поспорить - всё зависит от конкретной информации поэтому прошу и уточнить т.к. у многих фирм документы и иная информация, технологи и.т.д. могут быть схожими...

Добрый день!

За разглашение коммерческой тайны предусмотрена уголовная ответственность ст.183 УК РФ, если полученная вами информация действительно имеет коммерческую значимость (интерес) за её разглашение вас могут привлечь уголовной ответственности и ч/з суд потребовать возместить причиненный ущерб. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер,

вопрос охраны коммерческой тайны регулируется специальными нормами Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Так, согласно п.2 ч.3 ст.11 указанного Закона "...3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан: ...2) не разглашать эту информацию, обладателями которой является работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора...".  То есть, ваша ситуация зеркальна положениям этой нормы, что означает неправомерность ваших действий: вы, вопреки установленного работодателем режима, "завладели" информацией и собираетесь ее использовать для личных целей без согласия работодателя. Факт увольнения, как указывает обозначенная норма, не освобождает от ответственности и не придает вашим действиям законного характера.

Вопрос второй: какова ответственность? Ответ: Ответственность различается по четырем категориям: дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная.

Дисциплинарная ответственность к вам применяться не будет по понятным причинам (трудовые отношения прекращены).

Гражданско-правовая ответственность имеет место быть в  в вашем случае. Так, согласно ч.4 ст.11 Закона о коммерческой тайне работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.  То есть, в вашем случае имеется альтернатива взыскания убытков, но отмечу, при их доказанности. В том случае, если вы получили охраняемую информацию в результате несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, вы не будете возмещать убытки (ч.5 ст.11 указанного Закона). Например, даже тот факт, что вы имели возможность направить информацию по электронной почте, говорит о недостаточных мерах по охране коммерческой тайны.

Административная ответственность заключается в нормах ст.13.14 КоАП и вас могут к ней привлечь только в случае разглашения таковой информации (штраф смешной - от 500 до 1000 руб., можно рисковать))).

И наконец уголовная ответственность закреплена положениями ст.183 Уголовного кодекса. Часть ст.183 УК регламентирует, что "...1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Согласно части 2 ст.183 УК "...2. Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок...". Как видите, наказание достаточно серьезное, но не факт, что оно вас настигнет. Отсутствие состава преступления не породит последствий уголовного преследования. Трудно предопределить как "добытая" и "используемая" вами охраняемая информация повлияет на права и интересы ее обладателя. Считаю правильным вопрос моего коллеги, о том какая же информация вами заполучена и насколько она ценна для бизнеса вашего работодателя.

Из вышеизложенного следует, что совершенные вами действия неправомерны, но привлечение вас к какой-либо ответственности зависит от осведомленности работодателя о ваших действиях, от последствий и целей использования охраняемой информации.

Здравствуйте! Уголовная (как и любая другая) ответственность предусмотрена только за разглашение. Копировать можно. И высылать на свой адрес. Даже никаких дисциплинарных взысканий (выговоров, штрафов и т.д.) там не может быть. А если будут, то сможете обжаловать.

(Если вы не работаете в Газпроме или Роснано, к примеру, конечно. Эти, если захотят, то в любом случае посадят)