Если возместить потерпевшей ущерб может ли она прекратить дело до суда?

Сыну 15 лет, проникли в ларек, следователь насчитала урон в 5000 руб. Дело передали другому следователю, та говорит что потерпевшая насчитала 30000 руб. если вы ей отдадите по примирению сторон, то она до суда прекратит дело и на учет в пдн не поставят. Я не знаю что делать, ведь следствие ведется, и протоколы заполнены, правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Елена, да, прекращение на стадии предварительного расследования в данном случае возможно за примирением сторон.

Добрый день!

Если преступление совершено впервые и относится к категории небольшой или средней тяжести, тогда дознаватель (следователь) с согласия прокурора, следователь с согласия руководителя сл.органа вправе прекратить уголовное дело за примерением сторон при условии, что причиненный вред будет компенсирон в полном объеме и потерпевшая согласиться на это. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Елена! В любом случае у Вашего сына на стадии следствия обязан быть адвокат, либо по соглашению, либо бесплатный, явка которого обеспечивается следователем и его услуги оплачивает государство. Поскольку расхождение суммы 5000 и 30 000 рублей, значительное. Если это ларек, то должна была быть произведена ревизия, с отражением действительного ущерба, а не вымысла. У потерпевших знаете ли, аппетиты обычно возрастают. Так вот, благодаря адвокату, который имеет доступ к материалам уголовного дела, вы можете и выяснить сумму материального ущерба, причиненного собственнику Вашим сыном. К слову сказать, если Вы является законным представителем своего сына в рамках уголовного дела, у Вас также есть право знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Примирение сторон - да! Но только в суде! На стадии следствия это практически невозможно. А вот в суде : во первых необходимо обеспечить обязательную явку потерпевшего, расписку от него же о полном возмещении имущественного вреда, во вторых - полное признание Вашим сыном своей вины, в третьих- заявление от потерпевшего и от Вашего сына о том, что виновное лицо полностью загладило причиненный вред, и лица примирились. Суд с удовольствием, при соблюдении указанных обстоятельств прекращает дела за примирением сторон.

8 902 657 97 70 адвокат Марина