Опломбировка электросчетчика юр. лица

Кто обязан подать заявку на опломбировку электросчетчика юр. лица: собственник или арендатор? Если заявка подана арендатором, а горэлектросеть спустя несколько дней составляет акт о самовольной замене прибора учета, аргументируя, что нет заявки от собственника, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! А арендатор действительно самостоятельно заменил прибор? Однако в любом случае советую внимательно прочитать договор аренды, особенно те права, которые делегировал вам собственник. Акт горэлектросети вы вправе обжаловать. При этом советую ознакомиться с договором, который собственник помещения заключил с поставщиком услуг электроснабжения. К сожалению, без ознакомления с содержанием указанных договоров дать вам более подробную консультацию не представляется возможным. Если такая консультацияВ нужна, обращайтесь и присылайте договоры, в т.ч. на эл. адрес. Желаю удачи!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

По общему правилу , эксплуатация и замена прибора лежит на собственнике прибора учёта ... а это , скорее всего , собственник помещения ...

Нужно возражать.

Арендатор имеет право пользования прибором учёта.

И отвечает за его исправность.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.