Заставляют уволиться, не хотят платить премию

Подскажите пожалуйста, что делать! Получаю полностью белую зарплату на карточку, которая состоит из оклада (10 000 - 13%) и премии. Оклад прописан в трудовом договоре премия нигде, но переводится ежемесячно с зарплатой на карточку. Работаю 10 месяцев. Сменилось руководство, заставляют написать заявление по собственному желанию Уже обещали за декабрь заплатить (10 000 - 13%). Есть большое желание получить заработанные деньги и покинуть организацию, но как получить не знаю. Подскажите есть ли возможности получить полностью обещанные деньги.

Большое спасибо за ответ.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет цели остаться работать в данной организации и Вы всё-таки решили увольняться по собственному желанию, но опасаетесь, заплатят ли Вам за декабрь, я рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию за справкой 2-НДФЛ за 2012 г. и расчётным листком по зарплате за декабрь. В справке 2-НДФЛ обязательно будут отражены все начисленные Вам суммы за год, а в расчётном листке – за декабрь соответственно. Таким образом, у Вас будет доказательство обязанности работодателя произвести все положенные выплаты.

Однако на Вашем месте я бы настаивала на увольнении не по собственному желанию, а по соглашению сторон. В таком случае в соглашении можно прописать не только обязанность работодателя выплатить премии, но и установить сумму компенсации, например в размере 2-кратного среднемесячного заработка или в твёрдой денежной сумме.

Несмотря на кажущуюся сложность урегулирования этого вопроса, часто работодатель идёт на эти уступки, поскольку работник может просто отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию, и тогда уволить добросовестного, но не «удобного» работника надо ещё суметь постараться так, чтобы потом не проиграть в суде. Поэтому работодателю проще уступить Вам и заключить такое соглашение, пусть даже с выплатой некоторой суммы, но мирно.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса! Главное – смело настаивайте – Вы действительно имеете право.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю коллегу!

Расторгнув трудовой договор по соглашению сторон, Вы:

1. Можете остаться в хороших (или в нейтральных) отношениях с работодателем.

2. Получаете все причитающиеся Вам выплаты зарплаты и премии.

3. Можете получить компенсацию в связи с расторжением трудового договора.

Удачи!

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

Первоначально нужно узучить Ваш трудовой договор. Какие в нем условия оплаты (оклад. %, премии). Так же необходимо знать в каком регионе вы проживаете, на предмет имеются ли какие либо надбавки. Исходя из этого плесать. Увольнение по собственному желанию не гарантирует полного расчета - предполагаемой суммы, которую вы получали! Знайте, при оспаривании суд 80% на стороне работника, нежели работодателя.

Привет! Процедура трудового увольнения - это архинеприятная процедура. И кто скажет, что можно полюбовно решить все вопросы увольнения - просто, с трудом вериться. В любом случае , морально будьте готовы обратиться в суд. Кроме процедуры незаконного увольнения (вынуждают Вас подписывать заявление об увольнеия по собственному желанию), усматриваются нарушения в области оплаты труда в части Вам не известен порядок начисления премии к окладу. Тут, государство регулирует трудовые отношения работников путем обязанности работодателей заключать коллективные договоры, где одной частью оговораривается об оплате труда. Если в коллективном договоре его нет, то в приложениях к данному документу положение об оплате быть обязано. И хранится сей документ у главного бухгалтера (глвбух превращает его в "настольную книгу")..Но Вам в руки никто не даст. Единственно, что хочется Вам отметить при приеме на работу Вас обязаны ознакомить с условиями труда, с Вашими трудовыми правами по коллективному договору, в том числе и с положением по оплате труда, И, по видимому, Вы ставили свою подпись в ознакомлении с локальными актами, что тоже является грубейшим нарушением трудовых прав работника. Вам бы сейчас спокойно собирайте доказательства/документы, которые после увольнения Вы не получите без соответствующего запроса суда. И так, пока: возьмите полную выписку из трудовой книжки, копию трудового договора(контракта), справку из бухгалтерии о Вашем ежегодном доходе (кстати там посмотрите о размере начисленных премии). Скопируйте все приказы Вашего увольнения (это необходимо для написания иска). По-тихоньку составляйте заявление сначала в территориальную трудовую инспекцию о выявленных нарушениях. Главное - пишите заявление по собственному желанию! Требуйте в соответствии с законом! "Хочешь мира - готовься к войне!". Надеюсь помог Вам в нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Согласен с мнением коллег, которые предлагают не спешить писать заявление по собственному желанию. Раз работодателю необходимо от Вас избавиться (извините за грубость) пусть за это платит деньги в полном объеме (оклад + премия) и только после этого если хотите подавайте заявление по собственному желанию.

Но, думаю, что Вам надо предложить работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам денежной компенсации в размере двух окладов+премии. В случае возникновения проблем можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

___________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.