Сроки трудоустройства работника

Здравствуйте! Ситуация такая: работаю не официально, недавно приезжали из налоговой службы, после этого начальник сказал что будет нас оформлять! В течение какого времени он должен нас оформить Мне скоро уходить в декрет (боюсь не успеет оформить)
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Согласно ст. 68 ТК РФ "Оформление приема на работу"

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, трудовой договор заключается с работником сразу при приеме на работу, а приказ в 3-х дневных срок с фактического начала работы!

Всего вам доброго!

__________________

Буду благодарен за оставленный отзыв

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу в том числе со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При этом согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Соответственно, если работодатель уже допустил Вас к работе, то он обязан заключить с Вами трудовой договор в течение 3 рабочих дней. если работодатель отказывается заключать трудовой договор либо затягивает, установленные трудовым законодательством сроки, то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, и данные органы в свою очередь привлекут виновного работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Учитывая Ваше положение (скоро уходить в декрет) Вам не следует затягивать с подачей жалобы в ГИТ и следует пресечь нарушение Ваших трудовых прав.