Могу ли я уволиться по собственному желанию отказавшись от равнозначной должности?

Здравствуйте. У нас должны проводиться ОШМ. Сокращается штат и моя должность. Могу ли я уволиться по собственному желанию отказавшись от равнозначной должности и получить субсидию на жильё? Выслуга 12.5 лет. Спасибо!
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Доброго времени суток! Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 №53-ФЗ).
Военнослужащие нередко сами ходатайствуют об увольнении по причине ОШМ, однако в этой ситуации важно соблюдение нескольких нюансов:
1) если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;
2) военнослужащий вправе отказаться от предложенной ему более низкой должности.

Если будет предложена равная должность, то военнослужащий не имеет права увольняться с военной службы по собственной инициативе.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru