приватизация с участием несовершеннолетних детей - можно ли потом продать квартиру?

Здравствуйте, мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире в Москве, мы собираемся её приватизировать, а в будущем продавать. Вопрос в том, что если приватизация будет оформлена на мужа и дочь, сможем ли мы её продать до достижения ребенком 18 летнего возраста???
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете, на то Вы и собственники, но в интересах ребенка необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Без данного разрешения сделку в Росреестре не зарегистрируют. А разрешение Вы получите,если предоставите гарантии не нарушения прав ребенка. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должен быть указан адрес, по которому выбывает ребенок, и какую жилплощадь он приобретает взамен. В некоторых случаях органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение жилых помещений, принадлежащих детям, при условии приобретения для них другого жилого помещения равной площади. Обычно такое разрешение выдается с указанием срока приобретения для ребенка другой собственности (квартиры или дома). Если в течение указанного срока несовершеннолетнему не будет приобретена соответствующая жилая площадь, то такое разрешение считается недействительным.

Добрый день!

По действующему законодательству, несовершеннолетние наниматели квартиры должны быть в обязательном порядке включены в число собственников по приватизации квартиры.

Не включение ребёнка в приватизацию квартиры возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Продать Вы ее сможете, но при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности, необходимо нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Вся остальная часть сделки производится в обычном порядке. Заключение договора купли-продажи, акта приема-передачи и регистрация прав собственности на покупателей в Россрестре.

Всего доброго!

Основные положения, регулирующие порядок осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, установлены Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации) от 04.07.1991 г. N 1541-1 (с изм. от 15.06.2006 г.)

В ст. 11 указанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. При этом, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В законе не содержится каких-либо ограничений для приватизации жилья лицом, если оно уже имеет в собственности другое жилое помещение, например, доставшееся ему в порядке наследования, кроме случая, если это лицо стало собственников такого помещения также в порядке приватизации.

Таким образом, несовершеннолетний, прописанный и проживающий совместно с нанимателем член семьи нанимателя имеет право участвовать в приватизации.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что закон содержит исключение из принципа однократности приватизации. Так, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

В целях обеспечения права несовершеннолетних членов семьи на приватизацию жилья Закон о приватизации был дополнен соответствующими положениями ФЗ от 11.08.1994 № 26-ФЗ. Изменения и дополнения, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних, были внесены в ст. 2, 3, 7 и 11 Закона о приватизации.

Новизна этих норм состояла в следующем:

o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи;

o жилое помещение может быть передано в порядке приватизации и несовершеннолетнему;

o предусмотрен порядок передачи жилья в собственность несовершеннолетних, если они одни проживают в жилом помещении;

o оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, производиться безвозмездно (за счет средств собствен-ников, осуществляющих передачу жилого помещения);

o для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства;

o в договор передачи жилого помещения в собственность граждан должны включаться несовершеннолетние;

o несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватиза-цию после достижения ими совершеннолетия.

Положение о том, что "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних", необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние...". Это правило носит императивный (обязательный) характер. Иными словами, при приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора. Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних. Кто непосредственно должен представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ - это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Однако родители или другие законные представители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации (получение своей доли), например, в случае наличия в собственности несовершеннолетнего другой квартиры.

Процесс приватизации это по сути процесс передачи жилого помещения по договору соц.найма в собственность проживающих в нём граждан. Т.е. муж и дочь станут собственниками по 1/2 доле каждый. Продать конечно можно, но процесс продажи в данном случае будет подвергнут сильному контролю со стороны органов опеки и попечительства от которых вам необходимо будет получить справку так сказать разрешение на отчуждение жилья. А что бы её от них получить будет необходимо представить документы, которые будут подтверждать необходимость продажи жилья с целью улудшения жилищных условий с обязательным условием, того, что ребёнок будет в числе собственников. Такм образом перед тем как производить какие либо действия проконсультируйтесь у юриста и покажите все документы.Напоминаю закон о приватизации действует до 1.03.13.

Здравствуйте!

Продать квартиру Вы сможете только с согласия органа Опеки и попечительства. Такое согласие Вы получите, если приобретете на имя ребенка долю в другом помещении, не менее, чем у него была в приватизированной квартире. То есть жилищные права ребенка не должны быть ущемлены.

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегами, что безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет. Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, но они идут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Удачи.