Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

приватизация с участием несовершеннолетних детей - можно ли потом продать квартиру?

Здравствуйте, мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире в Москве, мы собираемся её приватизировать, а в будущем продавать. Вопрос в том, что если приватизация будет оформлена на мужа и дочь, сможем ли мы её продать до достижения ребенком 18 летнего возраста???
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете, на то Вы и собственники, но в интересах ребенка необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Без данного разрешения сделку в Росреестре не зарегистрируют. А разрешение Вы получите,если предоставите гарантии не нарушения прав ребенка. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должен быть указан адрес, по которому выбывает ребенок, и какую жилплощадь он приобретает взамен. В некоторых случаях органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение жилых помещений, принадлежащих детям, при условии приобретения для них другого жилого помещения равной площади. Обычно такое разрешение выдается с указанием срока приобретения для ребенка другой собственности (квартиры или дома). Если в течение указанного срока несовершеннолетнему не будет приобретена соответствующая жилая площадь, то такое разрешение считается недействительным.
()

Добрый день!

По действующему законодательству, несовершеннолетние наниматели квартиры должны быть в обязательном порядке включены в число собственников по приватизации квартиры.

Не включение ребёнка в приватизацию квартиры возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Продать Вы ее сможете, но при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности, необходимо нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Вся остальная часть сделки производится в обычном порядке. Заключение договора купли-продажи, акта приема-передачи и регистрация прав собственности на покупателей в Россрестре.

Всего доброго!

()

Основные положения, регулирующие порядок осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, установлены Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации) от 04.07.1991 г. N 1541-1 (с изм. от 15.06.2006 г.)

В ст. 11 указанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. При этом, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В законе не содержится каких-либо ограничений для приватизации жилья лицом, если оно уже имеет в собственности другое жилое помещение, например, доставшееся ему в порядке наследования, кроме случая, если это лицо стало собственников такого помещения также в порядке приватизации.

Таким образом, несовершеннолетний, прописанный и проживающий совместно с нанимателем член семьи нанимателя имеет право участвовать в приватизации.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что закон содержит исключение из принципа однократности приватизации. Так, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

В целях обеспечения права несовершеннолетних членов семьи на приватизацию жилья Закон о приватизации был дополнен соответствующими положениями ФЗ от 11.08.1994 № 26-ФЗ. Изменения и дополнения, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних, были внесены в ст. 2, 3, 7 и 11 Закона о приватизации.

Новизна этих норм состояла в следующем:


o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи;


o жилое помещение может быть передано в порядке приватизации и несовершеннолетнему;


o предусмотрен порядок передачи жилья в собственность несовершеннолетних, если они одни проживают в жилом помещении;


o оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, производиться безвозмездно (за счет средств собствен-ников, осуществляющих передачу жилого помещения);


o для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства;


o в договор передачи жилого помещения в собственность граждан должны включаться несовершеннолетние;


o несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватиза-цию после достижения ими совершеннолетия.

Положение о том, что "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних", необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние...". Это правило носит императивный (обязательный) характер. Иными словами, при приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора. Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних. Кто непосредственно должен представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ - это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Однако родители или другие законные представители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации (получение своей доли), например, в случае наличия в собственности несовершеннолетнего другой квартиры.

()

Процесс приватизации это по сути процесс передачи жилого помещения по договору соц.найма в собственность проживающих в нём граждан. Т.е. муж и дочь станут собственниками по 1/2 доле каждый. Продать конечно можно, но процесс продажи в данном случае будет подвергнут сильному контролю со стороны органов опеки и попечительства от которых вам необходимо будет получить справку так сказать разрешение на отчуждение жилья. А что бы её от них получить будет необходимо представить документы, которые будут подтверждать необходимость продажи жилья с целью улудшения жилищных условий с обязательным условием, того, что ребёнок будет в числе собственников. Такм образом перед тем как производить какие либо действия проконсультируйтесь у юриста и покажите все документы.Напоминаю закон о приватизации действует до 1.03.13.

()

Здравствуйте!

Продать квартиру Вы сможете только с согласия органа Опеки и попечительства. Такое согласие Вы получите, если приобретете на имя ребенка долю в другом помещении, не менее, чем у него была в приватизированной квартире. То есть жилищные права ребенка не должны быть ущемлены.

()

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегами, что безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет. Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, но они идут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: