Глыба снега помяла авто у дома, что делать?

Подскажите, пожалуйста. Сегодня поставила машину во дворе и с крыши сошла глыба снега и помяла машину. Во дворе все туда машины ставят, но там не стоянка просто под окна. Управляющая компания вешала недели дне назад объявления что возможен сход снега и чистила крышу, но на днях прошел снег и снова накопился на крыше и сегодня сошел.

Как действовать в данной ситуации? Куда обращаться? И кто прав в этой ситуации стоит ли идти к юристам или в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД для того, чтобы они осмотрели место происшествия, составили необходимые документы, в том числе справку ф.154 в которой будут описаны внешние повреждения вашего автомобиля. Если у вас автомашина застрахована по КАСКО, то этих документов будет достаточно для выплаты страховки. Если же автомобиль застрахован по ОСАГО, то дополнительно Вам нужно зафиксировать повреждения (сделать фото, найти свидетелей происшествия), в автосервисе получить справку о денежных затратах на предстоящий ремонт и обращаться с данными документами в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба. Ответчиком должен выступать ЖЭК, в обязанности которого входит уборка снега и территории. За это мы платим коммунальные платежи.

С уважением, Наталья.