Изготовленный товар не соответствует оговоренным условиям.

Добрый вечер! Хотела бы уточнить. Делали заказ керамической посуды в частной мастерской. То есть товар под индивидуальный заказ. Были отправлены фото примеров (форма, цвет), также всё прописано в тексте. Цвета, размеры и тд. После этого обсудили всё при личной встрече. Сроки были задержаны, но суть не в этом. Получили посуду, а она другого размера и отличается по цвету с тем, который обговаривался. Скажите, пожалуйста, данный товар я могу вернуть или нет? Исполнитель претензию не принимает, свою вину отрицает. Переделывать отказывается, деньги возвращать соотвественно тоже. Что можно сделать в этой ситуации? Чек об оплате есть. Договора нет. Заранее благодарю!
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Дина, как было разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе.

В этой связи, учитывая, что мастер отказался переделывать вещь, применению подлежит ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете заявить требование о безвозмездном устранении выявленного недостатка или повторного выполнения аналогичной работы, однако обращаться вам нужно письменно (с целью дальнейшего доказывания того, что обращение имело место).

Срок устранения недостатка вы оговариваете по своему усмотрению, вам это позволяет сделать ст. 30 того же закона, согласно которой недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Если по истечении установленного вами срока недостаток не будет устранен или работа не будет выполнена, вы вправе требовать возврата оплаченной за работу суммы (для этого и требуется предварительное письменное требование об устранении недостатка).

В случае отказа вернуть вам деньги вы можете обратиться с данным требованием в суд по месту вашего жительства, заявив вместе с ним требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же, обратите внимание, ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" гласит: "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем". Но, у вас товпр-вещь не надлежащего качества.

Добрый день!

Вы пишите, что были отправлены фото примеров (форма, цвет), также все прописано в тексте (цвета, размеры и т.д). То есть между Вами (заказчиком) и другой стороной (исполнителем) имела место переписка, в ходе которой стороны обменялись информацией о том, какой должна быть керамическая посуда. И такая двусторонняя переписка вполне может считаться договором. Исходя из положений ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен не только путем подписания сторонами одного документа под названием "Договор", но и путем обмена сообщениями, в том числе электронными. В соответствии со ст. 432 ГК РФ гражданско-правовой договор считается заключённым, когда между сторонами достигнуто согласие по всем существенным условиям. При этом существенным условием любого договора является его предмет (то есть, по поводу чего должна состояться договорённость, в Вашем случае это, какой должна быть посуда - вид посуды, размеры, цвет, количество, из какого материала), а также другие существенные условия, которые названы в качестве таковых в Законе, иных нормативных правовых актах, а также те условия, в отношении которых по требованию любой из сторон должно быть достигнуто согласие. Для Вашего договора такими условиями будут считаться - предмет (он у Вас в переписке определён), срок изготовления изделия (но даже если он у Вас не был чётко определён, может действовать правило ст. 314 ГК РФ - обязательство должно быть выполнено в разумный срок (это 7 дней)) . Цена договора если она не была определена скорее всего не будет считаться существенным условием, поскольку при её отсутствии возможно применение п. 3 ст. 424 ГК РФ - будет взята цена, которая в определённом регионе взимается за аналогичные товары, работы, услуги. Но в Вашем случае это неактуально, поскольку цену Вы уже заплатили и отсутствует спор по размеру этой цены (имеется чек об оплате).

Итак, можно сказать, что между Вами и исполнителем имеется заключённый договор, и также имеется ненадлежащее исполнение условий договора со стороны исполнителя.

В описанной ситуации Вы вправе обратиться к нему с претензией (направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) с требованием либо переделать заказ либо возвратить уплаченные деньги. В качестве обоснования своей позиции прикладывать Вашу переписку и ссылайтесь на ст. 434 ГК РФ, подтверждающие, что между вами имеются договорные отношения. Дайте на ответ 10 календарных дней. Если Ваши требования не будут удовлетворены Вы вправе обратиться в суд с иском. Если эта частная мастерская занимается коммерческими заказами, на Ваши отношения с нею распространяются положения о Законе о защите прав потребителей, и Вы помимо своих требований вправе требовать уплаты неустойки за нарушение условий договора, 50 % штрафа от удовлетворенных судом требований, а также компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Напищите исполнителю претензию в соответствии с ст. 29 закона "О защите прав потребителей" с своими требованиями, которые сами считаете более примелемыми и целесообразными. Например: изменить цвет и размер товара или возвратить уплаченные деньги, предупредите о своём праве обратиться в суд в случае игнорирования Вашего обращения. Если ответ будет отрицательным или вообще не будет никакиого ответа, Вам остаётся обратиться в суд о взыскании уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Уважаемая Дина, одним из способов вручения контрагенту по сделке, не исполнившему взятое на себя обязательство, требования об устранении допущенных нарушений является его направление с нарочным, т. е. передача документа из рук в руки в месте нахождения адресата. Законодательство не регулирует порядок личного вручения такого требования, как и не устанавливает способа принятия претензии. Однако существует сложившаяся и устоявшаяся практика гражданских правоотношений, закрепляющая некоторые правила вручения претензии нарочным. Например, такие:

-один экземпляр вручается, на другом ­ставится отметка о вручении, поэтому претензия составляется в двух экземплярах (по одному для каждой стороны);

-на экземпляре отправителя ставится отметка о получении (как правило, дата и номер входящего документа, должность, подпись и фамилия принявшего лица).

Если получатель отказывается принимать документ или делать соответствующую отметку, то заявитель все равно может осуществить вручение, выполнив следующие действия:

-оставить один экземпляр получателю;

-привлечь двоих свидетелей;

-сделать отметку на экземпляре отправителя об отказе принятия документа;

-заполнить реквизиты свидетелей (Ф.И.О., место регистрации, паспортные данные, контактные телефоны). Свидетелям необходимо поставить свою подпись под отметкой об отказе и своими реквизитами

Оценка доказательств, в том числе с точки зрения их достаточности, является исключительной компетенцией суда. Поэтому нельзя сделать однозначный вывод о том, что суд сочтет отметку об отказе адресата в приеме претензии, заверенную подписями свидетелей, доказательством соблюдения претензионного порядка. Однако шансы на это достаточно высоки.

Законодатель не предусмотрел какой-либо административной или иной ответственности за отказ принять претензию, в связи с чем невозможно понудить кого-либо к совершению данного действия. При этом на возможность пострадавшей стороны защитить свои права это не влияет, поскольку ей необходимо лишь доказать факт направления претензии, если такой досудебный порядок является обязательным (например, в силу ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса). Помимо не всегда удобного личного вручения требования, у стороны имеются и альтернативные способы доставки претензии:

-заказное письмо с уведомлением и описью вложения, отправленное Почтой России;

-услуги курьерских служб доставки корреспонденции;

-электронное письмо;

-факсимильное сообщение;

-формы онлайн-связи с продавцом, поставщиком или иной организацией на соответствующем интернет-ресурсе.

Общепринятым является первый способ, к прочим вариантам рекомендуется прибегать дополнительно - для ускорения процесса рассмотрения претензии, оригинал которой направлен по почте. При отправке заказного письма отправитель, в случае необходимости, значительно облегчает себе доказывание факта направления претензии. Во избежание сложностей с доказыванием соблюдения претензионного порядка рекомендуется направлять претензию заказным письмом с извещением о вручении адресату. Если же это по каким-то причинам невозможно, а от личного получения претензии адресат отказывается, стоит воспользоваться помощью свидетелей.

Однозначно Вам нужно направлять претензию заказным птсьмом с уведомлением. В претензии указываете срок на устранение недостатков или возврата средств. Судебные перспективы оценил бы как 50/50. Сейчас мало информации. Только в судебном порядке, возможно что-то сделать. Роспотребнадзор конечно можно.... Но не уверен. По таким делам, обычно отписки.

Здравствуйте

Вам в любом случае надо направить письменную претензию изготовителю. Распечатайте и приложите переписку, в которой обговорен цвет, форма изделий, укажите, что изготовленная посуда не соответствует договоренности и Ваше требование: или переделать, или вернуть деньги, т.к. нарушены существенные условия Вашего договора. Укажите, что при отказе, Вы намерены обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания претензии.

Просто так продавец может отказать в переделке заказа или возврате денег за него, если нет грамотной претензии.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для её составления.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Всё просто.

Видимо, Ваша претензия составлена неправильно, если продавец отказывается её принимать.