Муж не отдаёт свидетельство о рождении ребёнка.

Здравствуйте! Бывший муж не отдаёт свидетельство о рождении ребёнка и я не могу оформить детские без его свидетельства. Я многодетная мама и у меня ещё 4 несовершеннолетних детей. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Сходите в ЗАГС и восстановите...или напишите заявление участковому. Но это дольше
Добрый день! Возможно, не имеет смысла тратить время и нервы на бывшего мужа, а просто оформить дубликат свидетельства в ЗАГС. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (!! в том числе свидетельства рождении ребенка), орган записи актов гражданского состояния выдаёт повторное свидетельство. Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство выдаётся в день обращения. Подача заявления о выдаче свидетельства о рождения может быть осуществлена через МФЦ.

Здравствуйте.

Татьяна, обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении в связи с утерей оригинала. Заявление можно подать лично или через портал Госуслуг (если есть подтвержденная учетная запись) по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/367477/1

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в ЗАГС за получением дубликата этого свидетельства.

Аналогично запросить дубликат можно также через любой МФЦ или Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/367477/1

Здравствуйте.

Вы можете обратиться через сайт Госуслуг за получением дубликата свидетельства о рождении ребенка. И проблема будет решена.

Здравствуйте!

бывший муж не отдаёт свидетельство о рождении ребёнка ия не могу оформить детские

Вы вправе получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

Обращайтесь в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении ребенка. Для восстановления свидетельства о рождении необходимо выполнить следующие действия:

- обратиться в ЗАГС по месту рождения или фактического жительства несовершеннолетнего ребенка

- уплатить госпошлину

- заполнить бланк заявления на выдачу дубликата

- получить документ в день обращения.

Добрый день, вам нужно оформить дубликат свидетельства. Заказать дубликат можно в ЗАГСе, МФЦ или через госуслуги.

Вам нужно идти в суд.

С помощью нанятого юриста.

Пока у Вас права родителей равны.

И в суде можно разрешить Ваш спор по поводу документа на ребёнка.