Развод и алименты на 3 детей, если муж живет в другом городе

Как развестись с мужем, он живет в другом городе, точный адрес не знаю?И на какую сумму алиментов можно расчитывать, если он официально не трудоустроен? У нас 3 детей
Семейное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Иск о разводе подавайте в суд своего города, в котором вы проживаете. Одновременно можете предъявить требования о взыскании алиментов. Размер алиментов на троих детей - 50% от всех доходов мужа. вы можете также с долевым размером предъявить требование алиментов в твёрдом размере. Не имеет значения, что он официально не трудоустроен.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! С исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства. В исковом заявлении Вы обязаны указать адрес ответчика. Если точный адрес неизвестен, указывайте последнее известное место жительство в РФ. Но при таких обстоятельствах, Вы не сможете реально получать алименты, так как исполнительный лист должен быть подан по месту проживания ответчика.

На троих детей определены алименты в размере 1/2 доли от заработка (или иного официального дохода) ответчика. Также Вы имеет право просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. В данном случае размер алиментов будет определяться исходя из материального и семейного положения сторон.

Тел. для связи:8978-710-91-97

Добрый день, Светлана.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд по месту жительства истца. Также в силу ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, когда истцу не известно точное место жительства ответчика (как в Вашем случае, когда Ваш муж и отец детей живет в другом городе и у Вас отсутствуют точные сведения о месте его жительства), исковое заявление может быть подано по месту нахождения имущества ответчика (например, жилого помещения, принадлежащего ответчику) или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Что касается размера взыскиваемых алиментов, то по п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на содержание троих и более детей суд взыскивает 50% заработка и (или) иного дохода родителя. Но поскольку, как Вы пишете в своем обращении отец детей официально не трудоустроен, то у Вас есть основания (отсутствие заработка или заработок нерегулярный) взыскать алименты в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной форме. Согласно п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку (детям) прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении суммы алиментов (в твердой денежной форме) целесообразно соотнести потребности детей (на содержание которых будут выплачиваться алименты) и возможности ответчика обеспечить такое содержание. В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ суд может установить размер алиментов кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по Вашему субъекту РФ, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины. При этом алименты взысканные по решению суда в твердой денежной сумме могут быть впоследствии проиндексированы пропорционально росту величины прожиточного минимума, в соотношении к которому они были установлены.

Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака подавайте в суд по месту Вашей прописки. На троих детей положено 50% от заработка , или Вы можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Готовьте и подавайте иск по месту своего жительства.СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением