Продажа неприватизированной комнаты в общежитии

Здравствуйте, хочу продать комнату в общежитие, но она не приватизирована, что мне нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, к сожалению квартира не приватизирована, а значит пренадлежт государству. Что бы ее продать для начало надо ее приватизировать, по вопросам приватизации вам надо сходить в администрацию.

Здравствуйте!

Продать комнату Вы можете, только если являетесь собственником. То есть необходимо сначале её приватизировать и только затем продавать.

До того момента собственником является муниципалитет (администрация).

так что собирайте документы и подавайте на приватизацию (через МФЦ "Мои документы")

Добрый день, Нина.

Поскольку жилье (комната) не приватизировано, то оно находится в государственном или муниципальном жилищном фонде, то есть принадлежит государству. Следовательно, Вы не сможете продать комнату, поскольку не имеет прав собственности на нее.

Для продажи данной комнаты Вам придется сначала приватизировать ее. В таком случае Вам следует помнить, что в силу ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию жилого помещения (бесплатной передачи в собственности жилья от государства) предоставляется каждому гражданину РФ однократно, и реализовав данное право, приватизируя комнату в общежитие Вы больше не сможете участвовать в приватизации.

Добрый вечер. Вам необходимо в первую очередь решить вопрос с приватизацией. А именно заключить договор о приватизации жилого помещения с администрацией, муниципальным образованием, (тому , кому принадлежит объект недвижимости). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением, к заявлению прикладываете выписку из домовой книги, договор соц.найма, ордер (если имеется), справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, копию паспорта. А затем уже подаете соответствующее заявление в Отдел Администрации го. органа, муниципального органа по жилищным вопросам.