Задержка зарплаты по договору ГПХ

Добрый день. Мне задерживают зарплату по договору ГПХ уже 3 месяца. Как мне быть и куда обратится?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обращаться ы

в суд. Это гражданско-правовые отношния, а не трудовые, поэтому деньги можно взыскать только в судебном порядке

Добрый день! Прошу уточнить по каким причинам задержка? Вы письменно в адрес работодателя обращались? На какой срок заключён договор и какую сумм вам должны?

Если речь идет о подряде, то речь о трудовых отношениях здесь не идет. Соответственно такого понятия, как заработная плата не существует, ровно как и не применяется законодательство о труде.
Первым шагом здесь будет обращение к условиям договора:
- порядок и сроки приемки работ Заказчиком;
- сумма вознаграждения за выполненные работы
- ответственность сторон.
Ссылаясь на пункты договора необходимо составить письменную претензию и направить ее заказчику. При игнорировании претензии либо отказе от обязательств Заказчиком можно обращаться в суд.
Кроме того, если имеет место подмена трудовых отношений гражданско-праваовыми, т.е.заключаются гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем (так делают нечистые на руку работодатели в целях экономии), Вы можете обратиться с заявлением о признании их трудовыми в инспекцию по труду. И тогда работодатель обязан будет оформить Вас на работу официально, а днем принятия на работу будет день, когда Вы фактически были допущены к исполнению обязнностей. по гражданско-правовому договору.