Встать на очередь на жилье без справки о доходах

Здравствуйте! Я не работающая мать одиночка. Могу ли я встать на очередь на жилье, если у меня нет справки о доходах и на бирже не стою? Документы все собрала, а что со справкой о доходах делать не знаю.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Справка о доходах как правило предоставляется за определенный период, предшествующий дате обращения (например, в г. Москве в силу п. 2.5.1.1.17 Постановления Правительства Москвы от 10.09.2014 № 521-ПП, таким периодом является 2 полных календарных года). Соответственно если за соответствующий период Вы не были трудоустроены и не получали заработной платы или иного заработка, то Вы можете не предоставлять сведений о доходах, потому что по факту не имели их.

Вы как безработная можете предоставить свою трудовую книжку (при наличии), в которой имеются отметки о Ваших предыдущих местах трудоустройства (они будут свидетельствовать, что Вы работали ранее, а в настоящий момент не состоите в трудовых отношениях). Если Вы как мать-одиночка являетесь получателем пособия (например по уходу за ребенком) то Вам следует предоставить справку, свидетельствующую о получении такого пособия с указанием его размера.