Когда я буду уходить в декретный отпуск, выплатят ли мне декретные?

Здравствуйте. Я в положении, срок 6 недель. Хочу устроиться на работу в детский сад, чтобы получить декретные и, впоследствии, вернуться туда с ребёнком, чтобы ему предоставили место в детском саду. Меня берут временно, на место человека, который ушёл в декретный. У меня вопрос: когда я буду уходить в декретный отпуск, выплатят ли мне декретные и обязаны ли они будут взять меня с ребёнком после декретного с предоставлением ему места? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней.

После рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

До момента его расторжения ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать.

После выхода основного работника и расторжения договора с вами выплату этого пособия работодатель прекратит. Однако права на пособие вы не теряете и можете обратиться за ним в ФСС РФ по месту жительства (правда, при условии, что не будете регистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице).

Однако после окончания срочного трудового договора, по соглашению с работодателем Вы можете заключить договор на новый срок, или работодатель может вообще взять на постоянное место работы. Вобщем дальнейшее развитие Ваших трудовых отношений зависит от согласия работодателя.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Хотелось бы дополнить:

согласно ст. 256 ТК РФ, беременную женщину могут уволить лишь вслучае принятия её на временное замещение др. работника (это должно быть прописано в трудовом договоре). Но и в этом случае, на время отпуска по беременности и родам срочный трудовой договор продливается! После работодатель может продлить договор на время отпуска по уходу за ребенком.

Если же в договоре не указано основание срочности трудового договора, то Вы можете оспорить увольнение и потребовать сделать договор бессрочным!

Удачи Вам и Вашим детям!