Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать на 0,5 ставки, чтобы сохранить детское пособие

Я работала в ВУЗе на ставку. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать на 0,5 ставки, чтобы сохранить детское пособие. Подскажите, как мне написать заявление на работу на 0,5 ставки, чтобы выйдя из отпуска у меня сохранилась моя ставка. Мне начальница отдела кадров сказала, что, если я пойду работать сейчас на 0,5 ставки, то и выйдя из отпуска по уходу за ребенком я смогу работать, только на 0,5 ставки, т. е. моя ставка сгорит.
Ответы юристов
Добрый вечер! Заявление можно написать следующим образом:

"Прошу временно, до достижения ребенком 1,5 лет, перевести меня с ....... (указать дату) на неполный рабочий день".

При этом обязательно напишите еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По поводу сохранения ставки, Вам нужно почитать свой трудовой договор. Помните, что Вы имеете право в любое время взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а работодатель обязан сохранять за Вами место работы до окончания этого отпуска.

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, мать может работать во время отпуска по уходу за ребенком и за ней сохраняется пособие и сохраняется должность после выхода!

Значит Вам просто надо написать заявление о выходе на работу на полставки на время нахождения в отпуске по уходу за рбенком!

Удачи Вам и Вашим детям!