При ревизии вышла недостача - как работникам защитить свои права?

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине. У нас при ревизии вышла недостача 50 тыс. Одна из продавцов решила уходить, расписку писать отказалась. Хозяева собрались подавать на наш коллектив в суд. Как нам защищать свои права и стоит-ли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Составлялся ли акт ревизии (инвентаризации)? Ознакомлены ли Вы с ним? Вы с ним согласны? Предлагалось ли Вам написать объяснение? Есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности? Очень много может быть нюансов в Вашем деле. Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации.

Уходить никуда не нужно. Пусть работодатель докажет, что недостача произошла по Вашей вине. Это сделать довольно сложно, как отмечалось выше...

Здравствуйте!

Что бы работодатель мог с Вас взыскать какую-то недосдачу, Вы должны являться материально ответственным лицом. Это может быть указано в трудовом договоре, может быть коллетивный договор или другой документ, с которым Вас должны были ознакомить под роспись (244 Трудового кодекса РФ)!

Второе, как уже было указано должна быть проведена ревизия уполномоченным лицом с Вашим участием, либо по окончанию Вас должны были ознакомить в результатами, при этом с результатами Вы могли несогласиться (246 и 247 ТК РФ)!

Согласно 248 ТК РФ, если работник не согласен с ссумой ущерба, то работодатель может взыскать сумму ущерба только через суд!

Вы можкете коллективно или лично обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением на работодателя!

Удачи Вам и боритесь за свои права!