Мать друга хочет продать или оформить договор ренты и грозится лишить моего друга крыши над головой

Добрый вечер! У меня друг инвалид 3 гр. с детства, у него есть мать и ей 80 лет, она владеет двумя квартирами в одной прописана сама, а в другой мой друг, ему 56 лет. Мать друга хочет продать или оформить договор ренты и грозится лишить моего друга крыши над головой. Как быть ему? Они переругались в хлам! Подскажите пожалуйста!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он прописан, то выселить его она может только в судебном порядке. Это займёт от четырёх месяев до полугода, всё это время ваш друг точно может на законных основаниях проживать в этой квартире. И продать квартиру она сможет только "вместе с ним", то есть право проживания у него останется, так что вряд ли найдутся покупатели