Воинские перевозочные документы

Мы с супругом оба военнослужащие по контакту (пограничные органы). В этом году основной отпуск проводим в разное время. Имеем одного ребенка. Для проезда к месту проведения отпуска я получила впд на себя и ребёнка. Со дня на день супруг идет а основной отпуск. Так же выписал впд для приобретения билетов к месту проведения отпуска на себя и ребёнка. Билеты уже приобрел. Сегодня фэо спохватилось, что впд на ребенка 2й раз выданы ненеправомернеправомерно, и требует сдать билеты на ребенка, приобретенные по впд, грозя разбирательством и всеми вытекающими из этого последствиями и лишениями. Но по закону ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ имеет право на бесплатный проезд ОДИН раз в год к месту проведения отпуска и обратно, при этом имеет право провезти с собой бесплатно одного члена семьи. Но ничего же не сказано, что член семьи военнослужащего имеет право на бесплатный проезд ОДИН раз в год.

Не знаю, имеет ли это значение, но официально мы с супругом разведены,ребенок вписан в его ЛД,родительских прав он не лишен. А фактически получается, что сейчас супруга лишают его законного права провезти к месту проведения отпуска одного члена семьи, потому что этим правом уже воспользовалась я. Правомерны ли действия фэо в данном вопросе?

Екатерина
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Члены семьи военнослужащего пользуются правом бесплатного проезда к месту отдыха также как военнослужащие – один раз в год:
1) по смыслу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе: один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона).

2) Согласно приказу Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»:
56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.
К сожалению, исходя из Ваших пояснений, ребенку был оплачен проезд к месту отдыха дважды – здесь не имеет значения наличие или отсутствие брачных отношений между вами и отцом ребенка. Т.о., действия фэо являются правомерными.
Желаю удачи и всех благ Вам и дочери!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru