Регистрация договора в Роспатенте

Хочу зарегестрироваться в Роспатента торговую марку действующей фирмы. Буду продавать продукцию под торговой маркой заграницей. Какой договор регистрировать в Роспатенте?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте сначала совершим небольшой экскурс в законодательство России, в котором не существует таких понятий, как «торговая марка» или «бренд», они употребляются только в обиходе и не имеют юридического обоснования - законодательство РФ регулирует такие средства индивидуализации, как товарный знак и фирменное наименование (ГК РФ ст. 1541).

Целью товарного знака является обособление, выделение, индивидуализация продукта среди подобных товаров и услуг (ст. 1477 ГК РФ).
Таким образом, торговая марка является синонимом товарного знака (trade mark). То есть, чтобы индивидуализировать собственное предприятие или товар, надо зарегистрировать товарный знак, который может со временем стать торговой маркой, выделяющей фирму, а в случае получения достаточной известности — брендом (ГК РФ, ст. 1484).

Вы можете заключить с обладателем товарного знака в силу прямого указания ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор. То есть, договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, с последующей государственной регистрацией такого договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется помощь в составлении договора по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru