Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Охота на частной собственности

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Есть земля в собственности(12 гектар), на которой расположен водоем (пруд: который периодически сливается, чистится, запускается каждый год рыба).

Суть проблемы: периодически охранник говорит о стрельбе по ту сторону озера. Несколько раз (когда находились на месте) выезжали на ту сторону и ловили охотников. Они охотятся на уток находящихся на водоёме. После долгих разговоров что это частная собственность и тд. они конечно уезжают, но не признают своей вины. Говорят что земля ваша, а вот вода которая находится на этой земле - это природный ресурс и общественное место, следовательно они имеют полное право охотиться там на этих диких уток, которые не в собственности, но находятся на нашей территории. Так как они платят государству деньги за охотничью лицензию.

Подскажите, правы ли они, и действительно ли что вменять им нечего? Или все таки нет? Потому что территория не бесхозная, хоть и не огороженная.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Да, озеро (если не пруд, которым является искусственный водоем для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей) даже находящееся на вашей территории, не ваша собственность. Но согласно ст.23 Водного кодекса РФ физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.

3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Кроме того, если вокруг озера ваша земля, то ходить по ней до озера посторонним можно только после установления сервитута по договорённости с вами или в судебном порядке. Вот и пусть мужики, желающие поохотиться на озере, обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования, а затем по отведённому как на минном поле коридору, ограниченному колючей проволокой ходят к озеру. Но сервитут, т.е. предоставление права ограниченного пользования земельным участком, может быть по вашему желанию платным. Поэтому вбейте вокруг озера таблички с текстом о необходимости получения разрешения на использование водного объекта и, как в "Кавказской пленнице", табличку на входе в коридор "Проход платный. Плата по таксе. Такса 1 рубль". Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Шаг в сторону считается нарушением границы. И пусть мужики каждый раз бегают в администрацию за получением разрешения. У кого нет, значит домой. Охота будет веселей. Всё сказанное не касается пруда, как искусственного, сооружённого вами водоёма, на который вы имеете право не пускать никого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: