Охота на частной собственности

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Есть земля в собственности(12 гектар), на которой расположен водоем (пруд: который периодически сливается, чистится, запускается каждый год рыба).

Суть проблемы: периодически охранник говорит о стрельбе по ту сторону озера. Несколько раз (когда находились на месте) выезжали на ту сторону и ловили охотников. Они охотятся на уток находящихся на водоёме. После долгих разговоров что это частная собственность и тд. они конечно уезжают, но не признают своей вины. Говорят что земля ваша, а вот вода которая находится на этой земле - это природный ресурс и общественное место, следовательно они имеют полное право охотиться там на этих диких уток, которые не в собственности, но находятся на нашей территории. Так как они платят государству деньги за охотничью лицензию.

Подскажите, правы ли они, и действительно ли что вменять им нечего? Или все таки нет? Потому что территория не бесхозная, хоть и не огороженная.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, озеро (если не пруд, которым является искусственный водоем для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей) даже находящееся на вашей территории, не ваша собственность. Но согласно ст.23 Водного кодекса РФ физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.

3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Кроме того, если вокруг озера ваша земля, то ходить по ней до озера посторонним можно только после установления сервитута по договорённости с вами или в судебном порядке. Вот и пусть мужики, желающие поохотиться на озере, обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования, а затем по отведённому как на минном поле коридору, ограниченному колючей проволокой ходят к озеру. Но сервитут, т.е. предоставление права ограниченного пользования земельным участком, может быть по вашему желанию платным. Поэтому вбейте вокруг озера таблички с текстом о необходимости получения разрешения на использование водного объекта и, как в "Кавказской пленнице", табличку на входе в коридор "Проход платный. Плата по таксе. Такса 1 рубль". Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Шаг в сторону считается нарушением границы. И пусть мужики каждый раз бегают в администрацию за получением разрешения. У кого нет, значит домой. Охота будет веселей. Всё сказанное не касается пруда, как искусственного, сооружённого вами водоёма, на который вы имеете право не пускать никого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.