Ухожу в армию и хочу доверить свою квартиру подруге.

Здравствуйте!

Ухожу скоро в армию и хочу временно доверить подруге свою квартиру и домашних животных.

Могу ли я запросить у неё расписку о том, что она обязуется выполнять все мои требования (например: не передавать ключи третьим лицам, ухаживать за кошкой и тд).

Просто хочу, чтобы пока я служил не было никаких инцидентов (вдруг она решит уйти от отвественности и не сдержать обещания, которые она мне давала).

Понимаю ситуация глупая, но лишний раз перестраховаться не помешает.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы хотите подстраховаться Вам имеет смысл заключить с подругой договор поручения и все перечисленные Вами вопросы в нем регламентировать. Данный договор может быть безвозмездным, поскольку основывается на близких доверительных отношениях. Он будет Вам гарантировать, что когда Вы вернётесь из армии все будет на месте и в порядке. В договоре Вы можете отдельно прописать условия об ответственности за недобросовестное исполнение обязательств. Данный договор не требует нотариального удостоверения, но если Вы хотите то можете его оформить у него.