Эвакуация автомобиля, который находится в нотариальном процессе.

Добрый день. В 2012 году умер хозяин автомобиля. По сей день (06.06.20) машина находится в городе, на парковке пред-домовой территории. Машина идет как часть наследства, которое тянется с момента смерти владельца, но до раздела дойти не может, т.к. не все в наследство вступили. Сейчас соседи хотят вызвать эвакуатор и эвакуировать машину как "хлам" (якобы машина во дворе стоит 8 лет и занимает место, бесхозная).

Но как объяснял нотариус, с машиной ничего делать нельзя до момента вступления всех наследников в наследство.

Что можно сделать и куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Непонятно, почему целых 8 лет никто не вступает в наследство на автомобиль. В сложившейся ситуации наследникам нужно найти место для хранения автомобиля у каких-нибудь своих знакомых до вступления в наследство, чтобы избежать неприятностей от соседей. Не думаю, что это сложнно. Найдутся же какие-то знакомые где-то на окраине города, с которыми и можно будет договориться.

Аноним (06.06.2020 в 18:58:28)
Здравствуйте. Одни из наследников только подали документы о вступлении в наследство, но по непонятным причинам пока не вступают в порядок раздела.

И имеем ли мы такое право перевозить технику на свое усмотрение куда либо?

Здравствуйте.

Вам следует известить наследников, что автомобиль будет перемещен по другому адресу, т.к. соседи против того, чтобы автомобиль находился на этом месте и переместить автомобиль.

Иначе соседи вправе вызвать эвакуатор.

Автомобиль не должен 8 лет находится в бесхозном состоянии. Вы имели полное право разделить наследство между теми, кто принял наследство в законном порядке.

Аноним (06.06.2020 в 20:15:55)
Здравствуйте.

Автомобиль стоит без хозяина, но за ним присмотр есть. Да,машина с подспущенными колесами, но она не битая, двери, колеса, окна на месте. Разве имеет права эвакуатор на жалобу соседей решить,что авто "хлам" и забрать его только за то, что она стоит 8 лет? Не должно ли быть какое разрешение-уведомление МВД или администрации города?