Избиение собаки. Хочу забрать собаку и отвезти к ветеринару

Здравствуйте! Какое наказание будет, если забрать собаку у алкоголика, который её избивает? (навряд ли он её отдаст) Избивает собаку и выгоняет на улицу, хочу забрать её и отвезти ветеринару. Как лучше поступить?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Избиение (умерщвление) собаки может быть признано преступлением.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Можно обратиться с заявлением в полицию и есть вероятность, что хозяина привлекут к уголовной ответственности. При этом в целях максимальной защиты животного в описанном Вами случае целесообразно, чтобы другой гражданин через суд выкупил собаку у хозяина, поскольку правовой статус животных идентичен статусу движимых вещей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.