Работодатель обвиняет меня одну в недостаче и хочет обратиться в суд

Здравствуйте. Меня уволили за недостачу. Официально я не была трудоустроена. 6 лет отработала без трудоустройства. Теперь работодатель обвиняет меня одну в недостаче и хочет обратиться в суд. Какие шансы у меня доказать свою невиновность?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации особых причин для волнения не вижу, так как работодатель является злостным нарушителем трудового законодательства: наемный труд без оформления трудового договора ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ!
К тому же, материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.
Заключать этот вид договоров можно только с работниками, которые достигли 18 лет и непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество организации (ст. 244 ТК РФ).

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

А о каком исполнении трудовых обязанностей можно вести речь в вашем случае? Поэтому при всяких притязаниях работодателя ссылайтесь на то, что вы официально не работаете, что вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных трудовых прав в результате незаконного наемного труда и при этом взыскать компенсационные выплаты и моральный вред. А Вы действительно имеете такое право!

Более того, потребуйте от работодателя документальное подтверждение недостачи в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, которым регулируется материальная ответственность работников. И главное: не бойтесь заявлять о своих правах!
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В вашей ситуации вашему работадателю удасться с вас что либо взыскать, поскольку он сам нарушил закон. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
тел. 8-904-997-9384, https://vk.com/id390633367