Оплата по больничному листу - требуют справку 2-ндфл которую невозможно достать

Муж работает 9 месяцев на ЧП. Директор требует справку 2-ндфл за 24 месяца (2012-2013) для закрытия больничного листа, данную справку достать не возможно т.к 2 года (2012-2013) он работал на севере в разных конторах по 2-3 месяца. В праве ли директор не заплатить мужу за больничный, если мы не предоставим данные справки и что нам делать в данной ситуации. Благодарим заранее.
Ответы юристов

Ваш работодатель с целью уточнить сведения о занятости. В соответствии с положениями статьи 183 Трудового Кодекса работодатель должен выплатить сотруднику пособие в случаях наступления временной нетрудоспособности. Именно на работодателя (организацию или индивидуального предпринимателя) возложена обязанность провести расчет больничного листа и выплатить пособие , которое причитается сотруднику при наступлении страхового случая, подтвержденного больничным листом.

Для того, чтобы произвести расчет больничного листа в 2015 году требуется верно определить расчетный период. Вызвано это тем, что теперь при расчете необходимо принимать во внимание заработную плату за последние 24 месяца, а не двенадцать, как было раньше. Таким образом, расчетный период будет составлять 730 календарных дня.

Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.
Согласно п. 3 ст. 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если он не представил справку о заработке с предыдущего места работы, пособия ему будут начислены исходя из МРОТ.

Если работник не имеет возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, по его заявлению нужно направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений. Вашему спругу необходимо написать заявление, адресованное работодателю, у которого он трудится в настоящий момент (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Форма заявления приведена в приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н (далее – приказ № 21н). Обратите внимание: если работник за два предшествующих календарных года сменил нескольких работодателей, то заявление о направлении запроса в ПФР надо заполнять отдельно по каждому бывшему работодателю.

Бухгалтер начисляет пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения работника. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).