Может ли женщина рассчитывать на выплату декретных если работает без записи в трудовой?

Здравствуйте. Если женщина работает по трудовому договору без записи в трудовой. Может ли она расчитывать на выплату декретных денег?
Ответы юристов

Если женщина работает по ТРУДОВОМУ договору, а не другому иному к примеру подряда, то она имеет полное право на декретное пособие .

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если с Вами действительно заключен трудовой договор, то Вы считаетесь официально трудоустроены, следовательно, с назначением и выплатой пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком проблем не будет. Однако, чтобы не сомневаться в этом, уточните у работодателя, какой именной договор заключен и потребуйте экземпляр для себя - Вы имеете на это право.

Если имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

На выплату пособий влияет не запись в трудовой, здесь важно, чтобы с вами заключен был именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера и ваш работодатель делал отчисления в ФСС из ваших доходов. В таком случае вы получите пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет исходя из вашего заработка за два календарных года.

Возникнтут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Если вы действительно официально трудоустроены, есть трудовой договор, то наличие записи в трудовой книжке не влияет на выплату пособия по беременности и родам. Значение имеет налоговые отчисления вашего работодателя за вас, как работника, в том числе в Фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Отсутствие записи в вашей трудовой книжке является нарушением вашего работодателя в ведении кадровой документации. Таким образом, если работодатель делает за вас налоговые отчисления, то вы получите пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.