Отключили электроэнергию и сняли новый счетчик

Здравствуйте! Моему мужу в наследство досталась квартира, в ней никто не проживал. Мы предупредили работников РЭС по телефону, что никто не проживает и э/энергия не расходуется, т.к. они присылали счета на оплату по нормативу. Они предупредили, что нужно перезаключить договор на обслуживание э/э., с чем мы согласились и договорились, что если будем заселяться, то заключим договор. Сейчас выяснилось, что нас отключили и даже сняли новый счетчик. Правы ли они?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Счётчик снимать без вашего разрешения они не имели права. Кроме того, отключать тоже не имели права. Обязать заключить договор они не могут на основании нижеприведённого. ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Обращайтесь в суд.

Перезаключить договор нужно, хотя никто Вашего мужа к этому не может обязать, но у квартиры уже другой собственник, наследник - Ваш муж. И юридически неправильно, что стороной по договору является умерший человек. Если в течение 6 месяцев Вы не передаете показания по счетчику, то, начиная с седьмого месяца энергосбытовая организация вполне закономерно будет выставлять счет на оплату по нормативу. Даже, если в квартире никто не проживает, значит показания электросчетчика будут одинаковыми ежемесячно и их нужно обязательно передавать в электронном виде в своем личном кабинете на сайте энергосбытовой организации, либо непосредственно по телефону.

Это подтверждает:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

33. Потребитель имеет право:

...к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

...б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд...

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, счетчик требуйте обратно, обязаны вернуть при Вашем обращении, а электричество Вам отключили, чтобы никто не мог подкрутить счетчик и чтобы раз в три месяца не проводить сверку показаний, таким образом энергосбыт себя обезопасил от ненужных им разбирательств.

Доброго времени суток!
Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 с изменениями от 26.12.2016 г. плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

При этом поясняю: права собственника квартиры (Вашего мужа) нарушены неправомерными действиями РЭС, так как его, как потребителя услуг РЭС, обязаны были уведомить о предстоящем отключении электроэнергии в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Что касается счетчика: он является личной собственностью мужа, поэтому изъять эту собственность могут только в установленном законом порядке на основании судебного акта. Таким образом, РЭС нарушила право собственности мужа.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует государственную охрану частной собственности.
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно подп.к(1) п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подп.«б» п.59 Правил плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с п.60 Правил размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Далее, согласно п.119 указанных Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Нарушение приведённых пунктов Правил влечёт неблагоприятные последствия как для потребителя, так и для исполнителя. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что задолженность за электроэнергию образовалась ввиду непередачи показаний прибора учёта, которые ежемесячно были без изменения, т.к. в квартире никто не проживал. Вы указываете, что сейчас выяснилось, что нас отключили. Значит вас не предупредили как описано выше о предстоящем приостановлении подачи электроэнергии в случае не оплаты задолженности. ЭСО допустила нарушение, поэтому отключение незаконно. Всё это касается первого договора энергоснабжения, по которому электроэнергия подавалась умершему наследодателю. На будущее вам следует придерживаться указанным требованиям во избежание конфликта с ЭСО. Договор энергоснабжения вы должны не перезаключить, т.к. его у вас не было, а заключить новый как с новым собственником.

Теперь о снятии счётчика. Согласно п.81.12 Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При наличии хотя бы одного указанного случая счётчик выводится из эксплуатации. Непонятно, как они его сняли. Где он был установлен? В квартире или на лестничной площадке? В любом случае счётчик принадлежит собственнику и снимать без его ведома равносильно краже чужого имущества.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отключают только тех, кто задолжал энергетикам.

И с предупреждением.

У Вас оно было?

А счётчик, если он одноквартирный, вообще утащили незаконно.

Обращайтесь в полицию.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Иначе будут терроризировать и дальше.

Полностью поддерживаю коллегу Попова Игоря о необходимости обратиться в полицию по поводу счётчика. Кроме того, возникает вопрос с наследством. Если наследник ко времени оспариваемых действий не успел оформить право собственности на квартиру, то поставщику электроэнергии вообще не на что рассчитывать, а все долги покойной уйдут вслед за ней. Если ситуция именно такова, тогда нужно обратиться к РЭС для заключения договора, а если откажут, то подать на них в суд для обязания заключить договор. Вот пусть там и доказывают, кто, кому и сколько задолжал. Мораль таких действий - пусть не гонят всё под одну гребёнку, начисляя по собственой прихоти нормативные расходы.

Здравствуйте.

1.Счетчик снимать они не имели права, поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже счетчика. Пусть полиция проводит проверку.

2. С электрокомпанией договор надо заключать сразу, как только вступили в права собственности.И тем не менее, если есть счетчик, оплата производится по счетчику, а не по нормативу. Может, поэтому они утащили счетчик, чтобы оправдать необоснованные насисления.

Всего доброго.