Дадут ли участок на 3 ребенка?

Здравствуйте, Я мать одиночка ,родила третьего ребенка.Положен ли мне участок на третьего ребенка?
Ответы юристов

Добрый день. Да, положен. Государство действительно предоставляет земельный участок на третьего ребенка.

Автор темы, вам положен краевой ( областной капитал) на подобие материнского капитала, а также земельный участок.

Добрый день. Даже те родители , которые состоят в браке имеют право на безвозмездное предоставление земельного участка в соственность при рождении трех и олее детей. Одиноким многодетным матерям предоставляются безвозмездно не только земельные участки, а еще и региональные льготы. Согласно ст. 39.5 ЗК РФ;

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Насколько мне известно участок не может превышать размера 15-ти соток и оформляется в долевом соотношении на каждого члена семьи. Для оформления участка в собственность вам потребуется собрать пакет документов(справки и свидетельства) и получить решение мунипального органа. В законодательстве вашего субъекта могут содержаться дополнительные требования к получению земельного участка в собственность. После получения земли вы можете начать строительство зданий и сооружений на нем.

Да, положен. Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Основные требования к такому наделу:

- земельный участок должен находиться в том же регионе, где Вы зарегистрированы;
- земельный надел должен быть обеспечен коммуникационными линиями и инженерными сетями.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.