Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дадут ли участок на 3 ребенка?

Здравствуйте, Я мать одиночка ,родила третьего ребенка.Положен ли мне участок на третьего ребенка?
Ответы юристов
()

Добрый день. Да, положен. Государство действительно предоставляет земельный участок на третьего ребенка.

()

Автор темы, вам положен краевой ( областной капитал) на подобие материнского капитала, а также земельный участок.

()

Добрый день. Даже те родители , которые состоят в браке имеют право на безвозмездное предоставление земельного участка в соственность при рождении трех и олее детей. Одиноким многодетным матерям предоставляются безвозмездно не только земельные участки, а еще и региональные льготы. Согласно ст. 39.5 ЗК РФ;

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Насколько мне известно участок не может превышать размера 15-ти соток и оформляется в долевом соотношении на каждого члена семьи. Для оформления участка в собственность вам потребуется собрать пакет документов(справки и свидетельства) и получить решение мунипального органа. В законодательстве вашего субъекта могут содержаться дополнительные требования к получению земельного участка в собственность. После получения земли вы можете начать строительство зданий и сооружений на нем.

()

Да, положен. Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Основные требования к такому наделу:

- земельный участок должен находиться в том же регионе, где Вы зарегистрированы;
- земельный надел должен быть обеспечен коммуникационными линиями и инженерными сетями.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: