Унижают и пугают тем, что лишат материнства путем помещения в псих диспансер

Здравствуйте. Так сложилось, что я мать одиночка, мне 22 года сыну 2 годика. Негативных фактов моего поведения в обществе выявлено не было, не пью, не курю, не употребляю наркотики, работаю на госслужбе, учусь в институте. Проживаю с мамой, бабушкой и отчимом. Эти люди сживают меня со свету, не дают заниматься воспитанием ребенка, меня постоянно унижают в его присутствии, оскорбляют называя шлюхой, б..дью и.т.д. ребенку твердят, что я плохая научили его меня бить по лицу, и сами по отношению ко мне занимаются рукоприкладством. Постоянно пугают меня тем, что лишат меня материнства путем помещения в псих диспансер (там из тебя точно дуру сделают, у нас есть связи) Я уже устала так жить помогите пожалуйста, я уже и с работы ехать домой не хочу, невыносимо вообще, все глаза ночами выплакала уже.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Евгения, день добрый. Ваша проблема, скорее психологическая. Конечно, можно, написать заявление в милицию, можно собрать доказательства и защищать совю честь и достоинство в суде, НО...у Вас хватит на это сил? Вы же будете продолжать жить в той же квартире! Может лучше найти способ съехать с ребенком в отдельное жилье?

Добрый день, Евгения! Проблема действительно не из приятных и легких. И как сказала коллега, больше психологическая. Попробуйте рассмотреть ситуацию с психологической стороны. А что касается законности, то согласно ст. 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", без Вашего согалсия Вы можете быть госпитализированны в псих. стационар, только при условии что Вы страдаете писх. расстройством, либо по решению Вашего законного предстаителя (у Вас отсутствует), либо если Вы представляете опасность для себя и окружающих, либо Вы беспомощны. Так что, про лечение Вы можете забыть, и родственников своих не слушать. Далее, Евгения, я бы Вам посоветовала найти помощи в гос. структурах, что то типа поддержки матерей-одиночек. Почти в каждом городе существуют такие программы, это на случай если Вы не в состоянии снять себе жилье. Совет Вам ни как юриста, а как матери, Вам необходимо срочно ограничить ребенка, от такого ОБЩЕНИЯ.

Добрый день!

Если есть побои, то необходимо обязательно их снять в медицинском учреждении, после чего написать в полицию заявление о преступлении. Даже при отсутствии побоев необходимо писать заявление в полицию, Вам уже хуже не будет, а вот у некоторых пыл поубавит.

Конечно, от таких родственников надо бежать, жизни они Вам все равно не дадут, берите ребенка и уезжайте при первой же возможности. И личную жизнь они Вам там не дадут устроить.

Удачи Вам! Все в Ваших руках, чтобы изменить свою жизниь к лучшему.

Как уже сказали коллеги, оснований для помещения в псих. диспансер нет, равно как и для лишения родительских прав (вы учитесь, работаете, не ведете асоциальный образ жизни и тому, наверняка, есть достаточно свидетелей). Если вы действительно этого боитесь, получите справку, что в настоящий момент в там на учете не состоите, запишите на диктофон/телефон (аккуратно, т.е. тайно) угрозы в ваш адрес (то есть доказательствами наличия злого умысла и защиты себя).

Если есть возможность решить вопрос с получением общежития, места в дет. садике для ребенка, попробуйте. Поищите возможность пожить у друзей, других родственников (не все, обычно, так враждебно настроены), Если вы христианского вероисповедания, есть святой Спиридон Тримифунтский, ему молятся о материальной поддержке, о решении жилищного вопроса, других нуждах, защите. Вы молоды, активны (воспитываете ребенка, работаете, учитесь), вам нужно только немножко помочь. Удачи.

Здравствуйте Евгения

В возникшей ситуации Вам лучше поменять жилье и жить отдельно и тогда у вавс исчезнут возникшие отношения с вашими родствениками, а ребенка вы и сами воспитаете.

Здравствуйте Евгения!

По моему самое лучшее - начать самостоятельную жизнь. Когда у меня было двое деток - и последнему из них было 3 месяца. Так получилось, что я осталась без поддержки и работать тоже не могла- была в декрете. Начала писать контрольные на дому. Доход был порядка 30 тыс. в месяц. Это было почти 10 лет назад. Думаю сейчас возможно зарабатывать и побольше. Постепенно складывается база в компьютере и новая работа только слегка видоизменяется. А за эти деньги можно снять отдельное жилье.

В интитуте Вы учитесь - значит определенными знаниями в какой то области владеете. Нужно трудолюбие и желание быть самостоятельной. Да и родственники тоже изменят к Вам свое отношение.