Как разделяться доли на квартиру?

Моя мама продает квартиру. Деньги отдает мне для приобретения новой. Я в браке, есть 1 ребенок. Хотели взять ипотеку на 30% от стоимости квартиры, остальные деньги от продажи маминой квартиры. Как будут рапределяться доли? Хотелось бы обезопаситься: возможен вариант, что 70% - собственник я, а 30% - муж? Если возможно, что для этого необходимо сделать?
Ответы юристов
Добрый день. Чтобы 70% принадлежали только Вам, необходимо, чтобы Ваша мама передала Вам деньги, полученные от продажи своей квартиры, по договору дарения, который я бы рекомендовал нотариально удостоверить. В случае раздела имущества с Вашим супругом Вы сможете претендовать на половину его 30%-ной доли, т.к. его доля будет являться совместно нажитым в период брака с Вами имуществом.

Добрый день. Вне зависимости от того в какой вид общей собственности вы изберете для покупки квартиры общая или долевая, она все равно будет считаться совместной собственностью супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса, соответственна будет подлежать разделу при разводе на основании статьи 38 Семейного кодекса. Даже если Ваша мама подарит вам 70 процентов суммы по договору дарения, то доказать тот факт, что именно эта сумма пошла на покупку данной квартиры будет ОЧЕНЬ проблематично.Вот если мама сама приобретет квартиру и подарит её Вам, то тогда данная квартира на основании статьи 36 семейного кодекса при разделе имущества достанется полностью Вам. Буду признателен за положительный отзыв с Вашей стороны.

Вы можете с супругом заключить брачный договор и оговорить в нем в случае покупки квартиры оговорить доли в данной квартире и заверить данный договор у нотариуса.

за более подробной консультацией можете связаться со мной по тел. 8 916 987-87-41

Здравствуйте! Хочу предостеречь Вас: если Вы берете квартиру в ипотеку, потом могут возникнуть трудности с заключением брачного договора, т.к. нотариусы требуют согласие банка для удостоверения брачного договора (а удостоверять брачный договор у нотариуса обязательно по закону). Хотя семейным законодательством нет никаких запретов для заключения брачного договора до расторжения брака, но сложилась такая практика, что банки такого согласия давать не хотят, и люди оказываются в тупике, не могут реализовать свое право.

В Вашем случае лучший вариант купить квартиру на маму, а потом мама Вам подарит квартиру с мужем либо в долях, как Вы хотите (к примеру, Вам подарит 3/4 доли, а Вашему мужу - 1/4 доли), либо только Вам польностью. Имущество, полученное в порядке дарения, не будет подлежать разделу при разводе.

Каждая сделка с недвижимостью подлежит обязательной государственной регистрации (купля-продажа, дарение).

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.