Вправе ли министерство требовать возврата денег, полученных на приобретение жилья?

Здравствуйте. По программе "жильё" приобрели квартиру. Часть средств внесли из собственных сбережений, а вторую часть оплатили за счет выданного нам сертификата, через блокированный счет. По прошествии полугода наше министерство требует возврата денежных средств, полученных по сертификату, мотивируя, что было нецелевое использование средств, так как мы не брали ипотечный кредит, а внесли собственные денежные средства. Правы ли они? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Павел!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить:
1. По какой именно программе улучшения жилищных условий Вы принимаете участие
2. Условия получения средств из бюджета
3. Имеется ли письменное требование или уведомление от уполномоченного органа
4. Чем мотивирует уполномоченный орган (имеются в виду ссылки на законы и на статьи договора между Вами и уполномоченным органом)
Необходимо определить какое условие Вы нарушили, нарушили ли Вы его вообще и т.п.
В зависимости от ситуации уполномоченный орган имеет право требовать возврата денежных средств.
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.