Может ли семья, проживающая в деревне, подать документы на постройку жилья?

Здравствуйте, мы живем в деревне, у нас есть своя жилплощадь, но не очень в хорошем состоянии, двое ребятишек, третьего ждем. Можем ли мы подать документы на постройку жилья? Помогите, пожалуйста, узнать.
Ответы юристов

Здравствуйте !

Если у Вас есть земельный участок в деревне с назначением под индивидуальное строительство, то Вы имеете право построить на данном участве дом, зарегистрировать его и получить документ о праве собственности.

Если у Вас имеется земельный участок в деревне, но у него иное назначение, например, под ведение сельского хозяйства, то Вам необходимо поменять назначение земельного участка  на другое, то есть под строительство. Вопрос этот решается в муниципальном образовании по месту нахождения земельного участка.

После того, как решен вопрос с землей, следует получить разрешение на строительство, пройти ряд процедур.

Так как это трудоемкая работа, то рекомендую Вам обратиться к юристу, который поможет в решении этих жизненно важных вопросов.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса.

Доброго вам дня!!

А мат.капиталом вы еще не пользовались?где хотите строить?на том же участке,что и старый дом?или на другом?право собственности есть у вас на этот зем.участок?напишите подробнее, я готова вам исчерпывающую информацию, но мне нужны ваши уточнения.