прописка, лишение права на собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я выписать из дома бывшего мужа если у него 1/4 в общей долевой собственности?Он не проживает с нами уже более 15 лет не ведет общее хозяйство и не оплачивает коммунальные платежи.
Жилищное право | Рязанская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском к Вашему бывшему мужу о взыскании с него убытков, возникших у Вас в связи с необходимостью внесения за него платы за содержание жилья и коммунальные услуги. Выписать (снять с регистрационного учёта по месту жительства) его Вы не сможете, пока он является сособственником данного жилого помещения.

Добрый день!

В суд конечно Вы можете обратиться, но вероятность того, что суд выпишет собственника из квартиры стремится к нулю. Он собственник, хочет проживает, а хочет не проживает. Так как он не проживает, платят квартплату те кто проживают.

________________________________________

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здраствуйте.

Согласна с коллегой, выписать вряд ли получится. Однако, взыскать часть квартплаты я думаю возможно. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ "2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Т.е. оплачивая квартплату Вы вносили платежи по п.1 и п.2 ст. 154 с учетом его 1/4 его доли, т.к. эти платежи начисляются по кв.м. Коммунальные услуги можно взыскать, только если Вы их за него оплачивали. Срок исковой давности 3 года, т.е. все суммы можно пробовать взыскать только за три года.

Выписать своего бывшего супруга из квартиры вы не сможете т.к. он является собственноком 1/4 доли квартиры.