Вызывают на работу с больничного, я в положении

Здравствуйте! Я в положении, ушла на больничный по простуде. Но меня вызывают на работу. Как отказать? Угрожают сроками, т.к конец года. Что грозит работодателю?
Ответы юристов

Здравствуйте Марич!

Во время нахождения на больничном работодатель не имеет права вызвать Вас на работу. В соответсвии с ст. 183 ТК РФ за вами сохраняется и должность и заработок.

Отказаться Вы можете сославшись на выше приведенную статью ТК РФ.

Если в "положении" и чувствуете себя плохо, то можете не выходить на работу, здоровье будущего ребенка и свое собственное важнее. Применить какие либо меры дисциплинарного характера работодатель к вам во время нахождения на больничном не вправе.

Здравствуйте,

Нет, во время нахождения на больничном вызывать Вас на работу не имеют права. это нарушает ст. 183 ТК РФ.

Добрый день. Не волнуйтесь, сообщите работодателю, что не можете выйти на работу по медицинским показаниям и в случае дальнейших угроз будете обращаться в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ А если Вы в положении (беременны), то в силу ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ работодатель не может уволить Вас по собственной инициативе, за исключением случаев ликвидации организации (прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). То есть беременную работницу работодатель не может уволить по собственной инициативе даже за грубое нарушение своих трудовых обязанностей (в том числе прогул).