Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снизить размер отчислений по алиментам

Добрый день! У мужа есть задолженность по алиментам, т.к не работал, но последний год исправно платил по 50% от заработка, сейчас сменил работу и пристав подготовила документы на отчисление 70%. Можно ли уменьшить размер отчисления до 50%, как раньше, т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и временно не работаю. А на 30%от его зарплаты мы не проживем.
Ответы юристов
()

Для этого Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Добрый день.

Если Вы являетесь супругой лица, обязанного выплачивать алименты и у Вас родился общий ребенок, то Вы можете обратиться в суд для уменьшения размера взыскиваемых алиментов.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). В Вашем случае, Вам нужно ссылаться на изменение семейного положения Вашего супруга (плательщика алиментов) мотивируя рождением общего ребенка (то есть по факту на иждивении Вашего супруга помимо ребенка, на содержание которого он уже выплачивает алименты, есть еще один ребенок и Вы как супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком).

Если суд откажет в удовлетворении Ваших требований, то Вам следует самой взыскать алименты на содержание общего ребенка (можно сделать в браке) и супругу (плательщику алиментов) повторно обратиться в суд для уменьшения размера алиментов на содержание ребенка от первого брака. В таком случае согласно абзацу раздела VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, судебное постановление о взыскании алиментов на содержание другого несовершеннолетнего ребенка (Вашего) некоторыми судами расценивается в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных ранее.

()

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об изменении размера алиментов и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Размер алиментов на одного ребенка Еще статьи