Какую сумму исполнительного сбора надо заплатить?

Задолженность по кредитному договору в сумме 192 тыс. руб. переуступлена коллектору,коллектор через службу судебных приставов взыскал с поручителя 35000 рублей,оставшуюся сумму погасил сам заемщик коллектору в кассу ,коллектор представил заявление об отзыве исполнительного листа в службу судебных приставов . Судебные приставы выставляют поручителю исполнительный сбор в сумме 13805 руб. Как должны предъявлять исполнительный сбор исходя из суммы (35000*7% )или 13805 руб 7% на всю сумму исполнительного листа
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае взыскивать исполнительский сбор с Вас джолжны в пределах всей суммы подлежащей взысканию на момент подачи заявления судебным приставам.

Если подано было на всю сумму (192 000 руб.), то взыскивать должны 7% от нее. Если на момент подачи часть суммы была погашена с отметкой в исполнительном листе, то в размере 7% от оставшейся суммы.

Здравствуйте. Исполнительный сбор исчисляется со всей суммы задолженности. Сбор взыскивается так же, срлидарно, с Вас или поручителя. Если порядок извещения о возбуждении исполнительного производства был нарушен, сбор можно оспорить.