Можно ли оспорить акт описи судебным приставом, если по неосторожности уже поставил подпись?

Добрый день. У меня такая ситуация, мой бывший муж со мной не проживает более трех лет и дело в том, что он должен определенную сумму денег и так как является одним из собственников квартиры, где проживал, то приставы приходят ко мне по его душу. Однажды они пришли и начали сходу описывать имущество (т.к. мой бывший муж является одним из собственников квартиры). У меня на руках был грудной ребенок и я растерялась. Пришли понятые и по окончании пристав попросил расписаться и я расписалась. А теперь понимаю, что совершила ошибку, не прочитала даже где расписываюсь. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить как-то этот акт описи, мотивируя тем, что была введена в заблуждение, ведь они даже не предоставили мне постановление. А описывать стали только на кухне холодильник, телевизор, плита, чайник. Акцент был в основном на холодильнике. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Нужно представить документы, что описанные вещи принадлежат Вам лично - куплены родителями, подарены и т.п. Я думаю, что нужно обратиться к юристу по месту жительства.

Добрый день! Независимо то того, ставили Вы подпись или нет, Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, поскольку оно принадлежит Вам, а не должнику. Кроме того, есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, к нему в том числе относятся предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Плита, чайник, телевизор и холодильник относятся к предметам обычной домашней обстановке, если конечно они не являются предметом роскоши, что вряд ли. Более того, у Вас грудной ребенок, которые нуждается в уходе, питании. Плита, холодильник и даже чайник (если ребенок на искусственном вскармливании) Вам жизненно необходимы. Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании действий пристава незаконным, если решите ссылаться на запрещение описывать предметы домашней обстановки, но это другой порядок нежели оспаривание принадлежности имущества супругу. Если остались вопросы, обращайтесь.

Мне нужна скан.копия акта ареста. Есть много нюансов, из за которых можно развалить акт.