Могу ли я подселить квартирантов на свою часть квартиры?

Являюсь собственником кооперативной квартиры. Квартира покупалась в барке. Соответственно, половина ее принадлежит жене. С женой развелся, хочу на свою часть квартиры подселить квартирантов. Нужно ли согласие бывшей жены? И могу ли я это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (в том числе заявление лиц, предоставивших жилое помещение).
Таким образом, и в соответствии со ст. 247 ГК РФ согласие остальных сособственников квартиры, а именно Вашей супруги необходимо, так как пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами. Удачи.

случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.