Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за принадлежащую мне часть квартиры?

После смерти родителей я являюсь собственником 1/16 части квартиры. В данной квартире я не прописан и не проживаю. Кроме меня есть еще два собственника этой квартиры, которые в ней прописаны и проживают. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за принадлежащую мне часть?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Да. независимо от того, прописаны ли Вы в квартире и проживаете ли в ней, на Вас, как на собственнике жилого помещения, лежит обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги не только в части, приходящейся на Вас, но и на остальных собственников данной квартиры. Однако убытки, возникшие у Вас в связи с необходимостью оплаты жилья и коммунальных услуг за Ваших сособственников, Вы вправе взыскать с них в судебном порядке.

Добрый день. Полностью соглашу с коллегой. В силу ст. ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. п. 2 предусматривает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Удачи.

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому вы должны оплатить коммунальные услуги за принадлежащую вам часть квартиры. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.