Перекрыта канализационная шахта, затопило квартиру

Здравствуйте. Житель самовольно перекрыл канализационную шахту, в результате прорыва гвс затопило его квартиру в связи с тем что вода не могла стекать в подвал. Что нарушил собственник и может ли он требовать компенсацию от ТСЖ
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-на каком основании он самовольно перекрыл канализацию и для чего???Теперь он и будет отвечать за причинённый ущерб.

Доброе утро, Виктория! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать причину прорыва, по чьей вине. И вызывал ли гражданин техпомощь, зафиксирован ли факт аварии актом технической службы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Если прорыв произршёл не по вине этого собственника, то может взыскивать ущерб с непосредственного виновника или с ТСЖ. Тот факт, что он перекрыл канализационную шахту, может повлиять на размер взысканного ущерба, если ответчик докажет, что перекрытие шахты увеличило причинённый ущерб, но это уже будет решаться в суде в зависимости от убедительности доводов сторон