Признание дома аварийным если часть жильцов против

Добрый день! Подал документы для признания дома аварийным, подлежащим сносу. Жду собрания межведомственной комиссии. Сложность - часть жильцов против признания дома аварийным. Будет ли учитываться их мнение при заключении комиссии?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Доброе утро, Николай! Для признания дома аварийным будет заключение комиссии основным аргументом. Если дом действительно по техническим признакам аварийный и является угрозой для жизни факт проживания в нем, то его признают аварийным. И независимо согласны жильцы или нет. А если заключение межведомственной комиссии не будет соотвестствовать действительному положению дел, то Вы можете заключение обжаловать в суде. Суд по Вашему ходатайству назначит независимую экспертизу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Николай. Согласно п.42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Это означает, что процедура обследования дома межведомственной комиссией с целью признания его аварийным может быть начата только при наличии заявления указанных лиц (физических или юридических) либо заключения ОГН. Из вашего вопроса похоже, что заключения ОГН нет, заявления ФОИВ также нет. Остаётся заявление собственника помещения. А так как ваш дом многоквартирный, то все собственники должны на общем собрании принять решение о подаче заявления в межведомственную комиссию с просьбой признать МКД аварийным и подлежащим сносу. ОСС должно быть правомочным для принятия такого решения. Из вашего вопроса не понятно, что за часть жильцов против. Составляет ли она большинство от общего числа голосов, принадлежащих собственникам. Поэтому посчитайте и сделайте вывод, правомочно ли ваша подача документов. Если нет, то остальная часть собственников, составивших большинство, легко оспорит процедуру проведения оценки и заключение МВК.

Либо обратитесь в орган государственного надзора - жилищную инспекцию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Николай, если данные жильцы наниматели то их мнение не имеет никакого значения. Если они собственники, то все сложнее. Дом могут признать аварийным при наличии соответсвующей экспертизы и по заявлению одного собственника. Но далее сностить его и расселять смогут только при сто процентном согласии всех собственников. А они могут и не согласиться. Могут например принять решение о реконструкции дома своими силами. Тогда никакого расселения не будет.