Права членов семьи собственника кооперативной квартиры

Здравствуйте. Мой муж (50лет), является сыном единственной собственницы (по завещанию её мужа, моего свекра) кооперативной квартиры. Я лет 17 назад случайно видела ордер на вселение в эту квартиру, где мой муж был записан членом семьи. Мой муж с момента вселения в эту квартиру (1967год) по сей день (2016год) постоянно проживает, оплачивает, ремонтирует данную квартиру. Свекровь решила продать квартиру, а нас с мужем и ребенком (14лет) выгнать на улицу. Ей просто нужны деньги на безбедную старость. В праве ли она, оставить сына и внука без крыши над головой?

Вопрос относится к городу Смоленск
Ответы юристов

Добрый день! В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Иные родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи, то есть если они проживают совместно с собственником в этом жилом помещении. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.

Таким образом, если Вы с супругом и ребенком проживаете в данной квартире, то мать мужа не имеет право Вас выселить.

Здравствуйте Марина. Если квартира действительно кооперативная, то, к сожалению, свекровь действительно вправе распоряжаться данной квартрой по своему усмотрению и может вас выселить из данной квартиры. Длительность проживания здесь не имеет значения. Для этого она может заявить соответсвующий иск в которм заявит отом, что вы не являетесь членами ее семьи, общего хозяйства не ведете, бюджет у вас разный и т.п. Но если квартира была предоставлена по договору социального найма, то у вас есть шанс остаться в квартире.