При покупке гаража возникли сложности с его переоформлением. Надо подавать в суд?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь в моем вопросе!

Семь лет назад родители затеяли покупку гаража. По объявлению нашли подходящий вариант. Продавала женщина. Цену она объявила устно. 70 тысяч рублей. Родители внесли 35 тысяч залога, или предоплату, не знаю как правильно сказать. Процедуру эту они оформили распиской. Когда начали оформлять покупку документально, то в палате выяснилось что владелец гаража ее муж. Тут нужно сказать что перед покупкой эта женщина родителям показывала документы о том что владелеца она. Вроде бы это был кадастровый паспорт гаража. В общем из-за этих несоответствий (кто хозяин) в палате покупку-продажу притормозили. Муж этой дамы на тот момент сидел в тюрьме, и она кормила родителей "завтраками", мол переоформлю и сразу вам позвоню, тогда и оформим сделку окончательно. Некоторое время спустя эта женщина перестала отвечать на звонки родителей, а потом и вовсе сменила телефонный номер. Так прошло семь лет, но тут отец случайно наткнулся на ее фамилию в магазине, она оказалась ИП. В общем связались с ней, муж ее уже вышел из тюрьмы и общаться пришлось с ним. Так вот он начал, простите за выражение, втирать родителям что мол гараж сейчас столько не стоит. Сейчас он стоит гораздо дороже и что жена продавала его потому что ей нужны были деньги. А теперь будьте добры заплатите за него его рыночную стоимость.

Конечно эти семь лет родители гаражом пользовались, исправно платили за него и ремонтировали (надо сказать что при покупке он был в плачевном состоянии).

Вот в общем и вся проблема. Теперь мы не знаем как поступить. Этот ее муж теперь переоформляет гараж на себя. И говорит что будет дальше разговаривать лишь после оформления на себя. Я вот думаю нет ли в этом какой-нибудь очередной подоплеки?

Может быть стоит уже БЕЖАТЬ и подавать на них в суд??? Подскажите пожалуйста!!!! Заранее благодарна за помощь!!

Тагирова Ульяна
Ответы юристов
Здравствуйте, в принципе можно заявить иск о признании права собственности на гараж за вашими родителями. К тому же не совсем понятно, что значит оформляет. Он сейчас на ком числится? Родители также могут взыскать расходы понесенные на гараж и выплаченный аванс с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Если понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.
Уважаемая Ульяна! Можно попробовать подать иск в суд о признании права собственности на этот гараж, например по 1/2 на каждого из Ваших родителей. Но перед этим, чтобы составить иск, нужно взглянуть на документы, подтверждающие принадлежность гаража. Советую Вам обратиться к очному специалисту или выходите ко мне в скайп на консультации и документы присылайте. Будем думать, как Вам тут помочь. Но доплачить за гараж по его сегодняшней рыночной стоимости Ваши родители не обязаны.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.