Разводимся с мужем, квартира оформлена на него, можно ли забрать долю ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. Есть квартира, оформлена на мужа и куплена до брака. Там прописан ребенок уже 4 года. Возможно ли забрать долю ребенка? Ребенок после развода останется с мамой. Квартира приватизирована.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 36. СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При разводе Вы можете требовать раздела совместно нажитого имущества, а так же алименты на ребенка.

Если квартира пренадлежит мужу, и ребенок там только прописан, то у ребенка не возникает ни каких прав на квартиру. Только если муж подарит квартиру или долю квартиры, а так же в порядке наследования.

Всего доброго.

Ребенок не имеет права на имущество родителей, только право проживания.

Здравствуйте! Добрачное имущество является личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Если квартира была приобретена на Вашего супруга до брака, Вы не имеете никаких прав на эту квартиру, ребенок не получает прав собственности на имущество родителей, но при прописке вправе там проживать.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег - имущество приобретено до брака, и доли ребенка или супруги в нем нет.

Хочу еще Вас предостеречь, что если местом жительства ребенка определено совместное проживание с мамой, то при выезде супруги на иное место жительство у бывшего супруга появится право выписать ребенка из квартиры через суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте

Данная квартире не является совместной собственностью супругов так приобретена до вступления в брак, а ребенок доли в данной квартире не имеет. Токо как по наследствоу оне может получить свою долю если не будет завещания на третье лицо

Добрый день!

Если квартира оформлена исключительно на мужа и ребёнок не является собственником доли, значит забрать долю вы никак не сможете. Но стоит разъяснить, что до тех пор пока ребёнок будет в ней прописан, он имеет право там проживать (т.е. право пользования). Выписать же ребёнка по инициативе отца будет затруднительно т.к. дети не становятся бывшими членами семьи.